Мама деспот - вопрос №85368

Немного беспокоит поведение моей мамы.

Я мужчина, мне 20 лет, живу с родителями, усиленно учусь, хожу на курсы т.д. Так вот, моя мама как-то странно относится к моей личной жизни. Она считает меня маленьким. Т.е. у меня есть девушка, а она мне — тебе еще рано (!!!) иметь отношения с девушкой. Постоянно называет меня «маленький мой», сюсюкается как с малышом, даженазывает меня во множественном числе, как это бывает по обыкновению с маленькими детьми, т.е. «мы покушали», т.д.

Еще одна постоянно пытается вызвать во мне стыд, причем вызвать стыд там, где вроде бы стыдиться абсолютно некогда. Будь то встреча с девушкой, другом, или еще что-нибудь.

Не знаю, стоит ли упомянуть, что у нее вообще нет личной жизни. Она уходит на работу, а с работы домой. И все. и так лет 10 наверное. Нет даже знакомых, кроме работы вообще никуда не выходит.

А еще дело в том, что она регулярно смотрит различные криминальные передачи по ТВ. И поэтому все мои друзья, однокурсники, знакомые — априори наркоманы, пьяницы, алкоголики, убийцы, а девушки — шлюхи, etc. Постоянно думает что меня изнасилуют, убьют, ведь, по ее словам, «на улице так опасно».

Постоянно роется в моих личных вещах, тут одолжил недавно другу, очень хорошему, на время камеру, у него было одно очень важное событие, так такой скандал поднялся, «этот покупала тебе я, ты сволочь! Он тебе его не вернет!». Хотя у нас очень близкие отношения и он нередко сам меня выручал.

Хочу устроиться на работу и снять отд. комнату, просто пока времени нет, все занято учебой. Да даже если и не дай Бог скажу ей, что соберусь куда-нибудь ехать, такой крик поднимется, мама не горюй. Даже страшно временами с ней говорить на эту тему, она меня постоянно подавляет и унижает. Очень странно, но почему-то я перед ней стыжусь всей своей личной жизни, даже в чем-то считаю ее неправильной, вероятно из-за ее постоянных насмешек и упреков, убедила видимо.

Что скажете? Что делать?

Дополнение автора от 31.05.11 20:05:12

«где вроде бы стыдиться абсолютно некогда» — прошу прошения, опечатался. не «некогда», а «нечего».

Дополнение автора от 31.05.11 20:10:31

Все дело в том, что мать с отцом давно разведены и он живет отдельно, у него своя жизнь, поэтому он не навещает нас, изредка, разве только.

Дополнение автора от 31.05.11 20:12:02

«живу с родителями» — немного не так выразился, прошу прощения, просто быстро печатал. С мамой живу.

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Ответы

Доброго Вам вечера!

Вы спрашиваете что Вам делать, отвечу: Вам необходимо обратиться за помощью к специалисту психологу, т.к. Ваша мама подавляет Вас и это уже заметно в Вашем поведении, т.к. Вы боитесь принимать решения, боитесь заводить с ней откровенные разговоры, боитесь ее насмешек и унижений и правильно делаете, потому что мама, как это не странно звучит, но портит Вам жизнь, Вашу будущую жизнь, ее нападки и насмешки не пройдут бесследно и в последствие будут служить Вам помехой в отношениях, в принятие решений и т.д. Вы пишите, что живете с родителями, но далее нет ни слова об отце, неужели его так заели дома, что Вам нечего о нем сказать, и почему у мамы нет никакой личной жизни, если Вы живете с родителями(т.е. отец предположительно все же есть)… Удачи Вам и быстрейшего освобождения от маминого влияния. Поработайте с психологом, Вам это действительно следует сделать. Ирина.

Здравствуйте. По всей вероятности, развод Ваших родителей дался маме не очень легко, и после него мама сразу переключила свое внимание на Вас, которое превратилось в гиперопеку. Вы же в свою очередь очень хорошо приняли эту позицию, да вот проблема в том, что это попечительство несколько затянулось. Вашу маму и ее мотивы можно понять, потеряв однажды мужа, она боится потерять Вас, именно поэтому она и видит в Ваших

девушках потенциальных соперниц, возможно бессознательно. Вам необходимо научится быть самостоятельным,

самому принимать, и нести ответственность за Ваши решения. И когда это начнет проявлятся, гиперопека

мамы начнет понемногу ослабевать. В любом случае, чтобы что либо изменить, необходимо начать это менять. Начните с совместной работы с психологом).

С ув. Александр.

Час добрый!

 Увы, но такова ситуация одинокой женщины, или, если и есть мужчина, то он или уходит от такой женщины, или превращается в развалину.

Вам спасать себя пора, потому как и выбирать Вас, если не начнёте работу над собой будет такая же женщина, подобная Вашей матери с гиперопекающим, доминантным поведением.

Учитесь не реагировать на её нападки агрессией, используйте принцип айкидо: да, мама, ты как всегда права, мама, без твоих советов я не смог бы… и.т.п. а сами живите свою жизнь, и готовьтесь к отделению. Но не факт, что если даже Вы станете жить сами или с девушкой отдельно, она перестанет Вами руководить-манипулировать.

Не всякая девушка примет такую войну. Поэтому выход может быть только в Вашем личностном росте. И встречайтесь с родным отцом.Теперь Вы поймете почему он не жил с вами, а не потому, что он такая сволочь, как вполне вероятно, говорила Вам Ваша мать.

Здравствуйте.

«Хочу устроиться на работу и снять отд. комнату» — самое разумное решение в Вашем случае. Ее не перевоспитать и не переубедить, а Вам она не дасть стать мужчиной в полном смысле этого слова.

Спасибо за дополнение, стало понятно, почему мама так боится того, что Вы можете уйти на квартиру, ведь ей тогда совсем будет некого доставать, но Вы не можете жить с ней, только из-за того, что она боится Вас потерять. Вы выросли и маме пора это осознать и принять, как бы ей этого не хотелось. Если есть возможность переехать жить отдельно, используйте ее, иначе мама доведет Вас до белого каленья. Удачи Вам и всего доброго. Ирина.

Доброго дня. Вам действительно пора «перерезать пуповину» которая связывает вас с матерью.

Одно из самых правильных решений — уйти в самостоятельное плавание, однако в целом это не решит проблему.

Для матери вы всегда останетесь ее «маленьким мальчиком»!

На сегодняшний день у нее нет человека кроме вас которому бы она отдавала все свои чувства, эмоции, переживания (я имею в виду мужа), поэтому всю свою «заботу» и внимание она уделяет вам, пусть иногда и в таком навязчивом виде.

Возможно наступило время принять более решительные шаги для изменения вашего образа жизни, пора начинать учиться тому, чтобы уметь объяснить маме, что вы уже выросли и у вас должна быть своя личная жизнь. Сделать это весьма трудно, но не не возможно.

Удачи вам.