Волгоградская область

у меня вопрос по теме оформления пенсии по потере кормильца ребенку. - вопрос №854115

я жила с мужчиной, но мы не были женаты. потом он умирает, а я остаюсь беременная. я родила дочку, записала ее на себя, в свидетельстве о рождении в графе отца стоит прочерк. скажите могу ли я оформить пенсию ребенку по потере кормильца, если у меня нет на руках нет свидетельства о смерти отца моего ребенка?

Лучший ответ по мнению автора

Есть судебная практика. Предоставьте свидетелей и другие доказательства. Естественно, все делается в судебном порядке.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Ксения!!! Как это не печально, но вы не сможете ничего сделать.Человек умер, его нет.ВЫ по факту мать — одиночка.Что бы оформить пенсию по утере кормильца, вам сначала нужно установить отцовство в органах ЗАГС, либо в судебном порядке.Далее внести изменения в свидетельство о рождении ребенка, в графу отец.Вот только тогда вы сможете получить свидетельство о смерти, и  оформить пенсию по утере кормильца.Свидетельство о смерти  вам никто не выдаст, так как   ребенок по факту ваш, вы не супруга умершего.

Кроме того вы считаетесь матерью-одиночкой и соответственно получаете детское пособие в повышенном размере.Если вы начнете устанавливать отцовство и свидетели скажут, что вы не мать -одиночка, вы обязаны будете вернуть все выплаты которые вам начислялись  как матери- одиночке.

С уважением, Ольга