Хабаровский край

Здравствуйте!!!!Был уволен по несоблюдению контракта... - вопрос №854270

Здравствуйте!!! Был уволен по несоблюдению контракта со стороны военнослужащего в связи с осуждение по ст.115.ч 1, наказание штраф 10 тысяч рублей.До увольнения был написан рапорт на увольнение по болезни (7 марта), решение суда по 115 (апелляционная инстанция от 2 апреля,1-я инстанция 21 января).Рапорт по болезни не рассматривали, дождались апелляционного решения и уволили по несоблюдению контракта.Законно ли увольнение????.. Перед увольнением вызвалина аттестационную комиссию ( 29 апреля) уволен в мае.Правомерно ли увольнение? и на что сослаться ( какие законы)если есть смысл подаватьв суд на восстановление????

Ответы

Здравствуйте Геннадий!!!

Смысл подавать в суд на восстановление есть.Увольнение незаконно по следующим основаниям:

Рапорт по болезни должен был быть рассмотрен в течение 15 суток, соответственно  до вынесения апелляционного определения по ст.115 ч.1 УК РФ.Данные по первой инстанции значения не имеют, так как если приговор не вступил в законную силу, человек не считается осужденным.Фактически приговор вступил в законную силу 2 апреля.До этого времени ваш рапорт от 7 марта должен был пройти по команде в течение 15 суток и по нему должно было быть решение.

Кроме того, в законе о статусе военнослужащих нигде не прописано, что осужденные к наказанию в виде штрафа, подлежат увольнению по несоблюдению условий контракта со стороны военнослужащего.

Имеется судебная практика по восстановлению таких военнослужащих, в связи с незаконным увольнением.

Если у вас остались вопросы пишите.

С уважением, Ольга