Здравствуйте! У меня проблема которая... - вопрос №854428

Здравствуйте! У меня проблема. которая может поначалу казаться незначительной. но я опасаюсь последствий. Я ненавижу собак. Больших, маленьких, добрых, злых. Просто в фоновом режиме. У нас дома есть собака — маленькая, беззащитная. Я постоянно ее обижаю без причины идли по какой-то мелочи. Могу ее пнуть ногой или сильно оттолкнуть. А она, в это же время, беззаветно любит меня… меня мучаетсовесть, я стараюсь ка-то исправиться. К тому же, моя жена наоборот очень любит собак, а я своим поведением расстраиваю ее. Мне этого не хочется. Я выделил конкретные черты, которые меня раздражают в этих животных. Стадность, возможность напасть из-подтишка, запах, выгул, слюни, шерсть, лай… но любому другому животному я мог бы простить больше половины того, что делают собаки, я бы не задумаваясь простил… меня и самого это расстраивает, и собаку жалко....

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Владимир. Ваша проблема, скорее всего, идёт из детства. Попробуйте проанализировать, когда началась эта ненависть именно к собакам? Возможно был случай, когда собака напугала вас, укусила. Вы испытали некие негативные эмоции, и теперь при виде этих животных ситуация повторятся. Вы вновь испытываете негатив. Дело здесь, конечно не в собаках, а в тех ассоциациях, которые возникают у вас при виде этих животных. Если проблема слишком велика, стоит обратится к психологу.

А возможно вам стоит просто преодолеть себя и получить иной опыт общения с собаками, создать ситуации, когда бы собаки вас не раздражали, а казались бы существами дружелюбными. Ну конечно, при таких реакциях, домой собаку заводить не стоит, даже если ваша жена и любит этих животных.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер. Владимир, вы на собачке вымещаете то, что не можете выместить на тех, кто это животное принес домой, не убирает за ним (запах, выгул, слюни, шерсть, лай) и так далее. Ну, а собачка, какой бы маленькой не была, по своему пытается спастись от вас, например, "напасть из-подтишка"

Вам стоит освободиться от негативных эмоций (того раздражения, которое вас перепоняет, злости, ненависти и т.д.) — это позволит вам стать спокойнее.

Не мешает вспомнить про чувство юмора и иронии, это позволит не драмматизировать ситуацию с животным.

И обязательно поговорите со всеми членами семьи по двум важным моментам: по уходу за собакой и регулярной уборке квартиры. Только составьте предварительный сценарий разговора с членами, учитывая следующие факторы: время и место разговора; четко обозначьте тему разговора и основные моменты, которые бы вы хотели проговорить; ясно, четко и лаконично изложите свои позиции о каждому из обсуждаемых пунктов; найдите по несколько железобетонных аргументов, подтверждающих каждую вашу позицию; продумайте ответы- парирование на вопросы или ответы  домашних, которые вас не устроят; выберите для разговора верную тональность (например, уберите раздраженность, укоры, обвинения, чувство вины и т.д.).

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

Здравствуйте. Попробуйте вспомнить, какое событие в вашей жизни было связано с собакой. Оно скорее всего из детства. Читая этот текст, в вашем уме появится картинка с этим инцидентом. Опишите его.

Ув.Владимир, ваша проблема, вполне возможно, находится не в собаке, а в каком-нибудь человеке.Это называется «смещение 2 агрессии или неприязни с настоящего объекта на животное. Подумайте, с кем вы могли бы „спутать “ невинную собачку и тогда можно обсудить стратегию решения проблемы истинного чувства к человеку.Обращайтесь в чат.Всего доброго.