скажите если у меня была... - вопрос №854677

скажите если у меня была операция фиброма и все удалено мне 52 года то климакс продолжается(то есть гормональные всплески, головные боли и так далее) или симптомы должны уйти вместе с искусственно прерванной менструацией спрашиваю потому что самочуствие совсем плохое огонь в теле боли сильгые головные и тела. ТАТЬЯНА 10 МАРТА 1961ГОД РОССИЯ КАЛИНИНГРАД

Ответы

Здравствуйте, Татьяна! Объем операции включал в себя не только удаление матки, но и удаление обоих яичников, я правильно поняла Вас? Если речь идет именно об этом, тогда ситуация объясняется следующим образом. Поскольку удалены яичники, то прекращается их функция по выработке гормонов – эстрогенов. В результате чего естественная менопауза, начинавшаяся у Вас и протекавшая постепенно, к сожалению, только усугубится искусственно возникшим резким климаксом.  В первые же недели (иногда даже дни) усилятся приливы, потливость, головные боли, плохое настроение, то есть все то, что Вы испытываете сейчас. С течением времени могут присоединиться  и другие симптомы климакса (сухость и зуд влагалища, недержание мочи, сердечно-сосудистые осложнения, склонность к переломам из-за остеопороза). Это состояние является показанием для назначения заместительной гормонотерапии (ЗГТ). Причем если в случае сохранения хотя бы одного яичника вопрос ЗГТ обсуждается во времени и проверяются гормоны (estradiol and FSH), то после удаления обоих яичников препараты ЗГТ назначаются буквально сразу после исключения противопоказаний. После гистерэктомии назначаются, как правило, только гормональные препараты, содержащие эстрогены. Это могут быть таблетки — например, Прогинова, Эстрофем, или трансдермальные(накожные)  формы — Дивигель, Эстрожель. Предварительно нужно будет сделать маммографию, а также убедиться в доброкачественности удаленной фибромиомы, исключить все противопоказания к ЗГТ. Длительность ЗГТ может быть ограничена как 1-2 годами для ликвидации приливов или урогенитальных осложнений (атрофии влагалища), но может и продлиться на 5-7 лет, в зависимости от уровня кальция крови и показателей денситометрии (оценки костной ткани).

Здравствуйте, Татьяна! У вас была операция экстирпация матки с придатками.И после удаления яичников и матки, роль выработки женских гормонов берут на себя надпочечники, которые не справляются в полном объеме с восполнением женских гормонов.В организме женщины происходит гормональный сбой.И поэтому вы имеете все симптомы климакса: приливы, головные боли, могут появиться и депрессивные состояни, а также развиться остеопороз.Обязательно надо принимать заместительную гормональную терапию, специально предназначенную для женщин климактерического периода.Подобрать такие таблетки вам поможет гинеколог.Перед назначением этих препаратов вам надо обязательно сдать анализы крови на биохимию, на протромбиновый индекс, пройти обследование у маммолога и сделать маммографию и узи молочных желез.