Хабаровский край

Товарный знак - вопрос №854733

300 p

Добрый день, уважаемые эксперты!

Компания представляет собой сеть из трех медицинских клиник, каждая из которых юридически оформлена как отдельное «ООО», но работающих под одним брендом. У первых двух «ООО» учредителей двое, их доли относятся как 9:1. Один из них (тот, чьи доли в первых двух составляют по 1 части) является единственным учредителем третьего «ООО».В настоящее время все клиники оказывают услуги пододним товарным знаком. Данный товарный знак никак законно не оформлен, однако разработан был давно и на базе первой клиники, учредителей которой двое.

Первый вопрос такой — кто может стать владельцем товарного знака при его регистрации? Одно из «ООО» как юр. лицо или товарный знак может быть зарегистрирован на учредителей как на физические лица? Один из учредителей настаивает на последнем варианте, причем регистрация должна быть произведена на двоих и в отношении 9:1, легитимно ли это?

Если это законно, то какие права на использование товарного знака будет иметь второй учредитель (тот, кому будет принадлежать 1/10 часть товарного знака и одна из клиник полностью), сможет ли он оказывать услуги, используя зарегистрированный товарный знак в своей клинике (той, где он единственный учредитель)? И сможет ли, если выйдет из числа учредителей первых двух клиник, но останется владельцем 1/10 части товарного знака?

С уважением, Екатерина

Ответы

«Обладателем исключительного права на товарный знак может быть юридическое лицо или индивидуальный предприниматель» — гласит ст. 1478 ГК РФ.

Никаких участников ООО — право на товарный знак регистрируется исключительно на ООО, любое из которых вправе заявить о своём праве, подав соотсветствующие документы в Роспатент для регистрации.

Так что пусть участник ООО, заявляющий о своём праве, идёт в лес качать права.

      Собственником  зарегистрированного товарного знака( графическое и словесное изображение) может быть  любое   из перечисленных вами юридическое лицо, пока товарный  знак не зарегистрирован(процедура сложная, многоступенчатая, дорогостоящая, продолжитеьная по времени), даже тот кто имеет случайный доступ к вашим документам, или вообще- не зависимо от вас(это  вполне  реально), если он раньше вас подаст заявку.                 Заявка  по предлагаемым вариантам ( в цвете, черно-бел)будет проверяться на  схожесть, идентичность и пр. по  всей имеющейся  базе, это тщательная экспертиза. При получении ответа положительного (иногда не с первого раза) заявитель (юр. лицо) получит документы на  собственность утвержденного товарного знака. Этот знак, как продукт интеллектуальной собственности, можно  сдавать в аренду  по договору и получать прибыль, т.е. одно юр. лицо зарегистрировало товарный знак(марку), другим дает в пользование (товарный знак един и не может быть 1/10 его часть), незаконное его использование преследуется по закону.

    Все ООО действуют под одним брендом- это  чисто  условно. Они самостоятельные  юридические лица. Есть ли  у них соглашение о совместной деятельности, о сотрудничестве, пртокол о намерениях...

Здравствуйте, Екатерина!

В соответствии со статьей 1477 Гражданского кодекса Российской Федерации, на товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак (статья 1481).

Правила настоящего Кодекса о товарных знаках соответственно применяются к знакам обслуживания, то есть к обозначениям, служащим для индивидуализации выполняемых юридическими лицами либо индивидуальными предпринимателями работ или оказываемых ими услуг.

В силу статьи 1478 Гражданского кодекса Российской Федерации, обладателем исключительного права на товарный знак может быть юридическое лицо или индивидуальный предприниматель.

Согласно статье 1482 Гражданского кодекса Российской Федерации, в качестве товарных знаков могут быть зарегистрированы словесные, изобразительные, объемные и другие обозначения или их комбинации.

Товарный знак может быть зарегистрирован в любом цвете или цветовом сочетании.

В соответствии со статьей 1488 ГК РФ, правообладатель исключительного права на товарный знак,  вправе по договору об отчуждении исключительного права на товарный знак передать приобретателю в полном объеме принадлежащее ему исключительное право на соответствующий товарный знак в отношении всех товаров или в отношении части товаров, для индивидуализации которых он зарегистрирован.

В соответствии со статьей 1489 ГК РФ, правообладатель товарного знака (лицензиар) вправе по лицензионному договору предоставить лицензиату право использования товарного знака в определенных договором пределах с указанием или без указания территории, на которой допускается использование, применительно к определенной сфере предпринимательской деятельности.

 Поскольку товарный знак был разработан на базе первой клиники, он имеет право зарегистрировать  свое исключительное право на товарный знак.

Далее, в зависимости от воли сторон и обстоятельств, исключительное право на товарный знак может быть  по договору об отчуждении исключительного права на товарный знак передано любой медицинской клинке.

Второй вариант — правообладатель товарного знака  вправе по лицензионному договору  предоставить любой из фирм право использования товарного знака.

Учредители могут лишь принять решение о том, на какую из фирм будет зарегистрировн товарный знак, а также, с кем из фирм и какой конкретно договор будет заключен с остальными фирмами.

С уважением, Татьяна Анатольевна

Екатерина! В соответствии со ст. 1478 Гражданского кодекса РФ обладателем исключительного права на товарный знак может быть юридическое лицо или индивидуальный предприниматель. Поэтому товарный знак не может быть зарегистрирован на учредителей как на физических лиц. Таким образом, Вам лучше всего зарегистрировать товарный знак на любую из трех клиник, которая потом заключит лицензионный договор о предоставлении права использования товарного знака с двумя другими клиниками, чтобы все официально работали под одним товарным знаком. Согласно ст. 1489 ГК РФ по лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на товарный знак (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования товарного знака в определенных договором пределах с указанием или без указания территории, на которой допускается использование, применительно к определенной сфере предпринимательской деятельности. Лицензиат обязан обеспечить соответствие качества производимых или реализуемых им товаров, на которых он помещает лицензионный товарный знак, требованиям к качеству, устанавливаемым лицензиаром. Лицензиар вправе осуществлять контроль за соблюдением этого условия. Лицензионный договор должен быть заключен в письменной форме и подлежит государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

Здравствуйте, Екатерина!

В соответствии со статьей 1477 Гражданского кодекса Российской Федерации, на товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак (статья 1481).

Правила настоящего Кодекса о товарных знаках соответственно применяются к знакам обслуживания, то есть к обозначениям, служащим для индивидуализации выполняемых юридическими лицами либо индивидуальными предпринимателями работ или оказываемых ими услуг.

В силу статьи 1478 Гражданского кодекса Российской Федерации, обладателем исключительного права на товарный знак может быть юридическое лицо или индивидуальный предприниматель.

Согласно статье 1482 Гражданского кодекса Российской Федерации, в качестве товарных знаков могут быть зарегистрированы словесные, изобразительные, объемные и другие обозначения или их комбинации.

Товарный знак может быть зарегистрирован в любом цвете или цветовом сочетании.

В соответствии со статьей 1488 ГК РФ, правообладатель исключительного права на товарный знак,  вправе по договору об отчуждении исключительного права на товарный знак передать приобретателю в полном объеме принадлежащее ему исключительное право на соответствующий товарный знак в отношении всех товаров или в отношении части товаров, для индивидуализации которых он зарегистрирован.

В соответствии со статьей 1489 ГК РФ, правообладатель товарного знака (лицензиар) вправе по лицензионному договору предоставить лицензиату право использования товарного знака в определенных договором пределах с указанием или без указания территории, на которой допускается использование, применительно к определенной сфере предпринимательской деятельности.

 Поскольку товарный знак был разработан на базе первой клиники, она, как юридическое лицо, имеет право зарегистрировать  свое исключительное право на товарный знак.

Далее, в зависимости от воли сторон и обстоятельств, исключительное право на товарный знак может быть  по договору об отчуждении исключительного права на товарный знак передано любой медицинской клинке.

Второй вариант — правообладатель товарного знака  вправе по лицензионному договору  предоставить любой из фирм право использования товарного знака.

Учредители могут лишь принять решение о том, на какую из фирм будет зарегистрировн товарный знак, а также, с кем из фирм и какой конкретно договор будет заключен с остальными фирмами.

С уважением, Татьяна Анатольевна

Здравствуйте. На учредителей, то есть физических лиц исключительное право на товарный знак зарегистрировано быть не может. Это не авторской право, а средство индивидуализации про изводимых товаров. При этом если сам товарный знак еще не зарегистрирован, то без разницы на какое ООО он будет зарегистрирован.