пасынок - вопрос №854754

Здравствуйте. У меня сейчас проблема. С мужем отношения расстроились. Может быть «кризис среднего возраста», или еще что-нибудь. А тут катализатором стал его сын. Он у нас жил несколько месяцев после армии, и потом постоянно приезжал ночевать — такая картина вот уже 3 года (ему 23 года). Меня это измучило. Потому что обращаться с ним как с сыном я не могу,слышу от Вити «не твое дело». Молчать тоже тяжковато, учитывая, что он уже вторую машину за 3 года взял — обе в кредит, обе не дешевые иномарки — по 300-400 тысяч. Ну и, если я воспитываю своего сына так, что он должен сам себе заработать в Москве на репетитора и съемную квартиру при получении первого профессионального образования ему 21 год), а Витин (мужа)тратит свои деньги на кормление банков и развлечения (он работает поваром в ресторане), потому что кушает из маминого холодильника, и мама, естественно, денег с него не требует в семейный бюджет. Так вот как мне положительно реагировать при такой ситуации. А если он живет в качестве соседа, а не члена семьи, но зачем бы мне нужно делать из собственного дома коммуналку. Все мои разговоры с мужем бесполезны — «как я откажу сыну в крове над головой» (а родной дом у Антона Викторовича в поселке 20-30 км от нашего города), в конце концов мое терпение лопнуло, 3 года — немалый срок, и я сама сказала Антону, чтобы приезжал пореже, а не несколько раз в неделю. Так он своим родителям сообщил, что я его выгнала. Тут гром и молнии от его матери, муж в великом трансе, и по пьяни все это выливается на меня. Короче, я оказалась крайняя. Что делать, не знаю. На ум приходит только то, что я была дура, когда 3 года назад согласилась, чтобы он у нас пожил первое время. Если бы отказала тогда, то сейчас никому и в голову не пришло бы меня упрекать. Но проблема от «заднего ума» не решается. У вас нет спасительных мыслей по этому поводу?

Ответы

Доброе утро. Элла, если вы конечно, хотите сохранить отношения с мужем, сделайте следующее:

Первое, освойте навыки контроля и освобождения от негативных эмоций (раздражения, гнева, досады и т.д.) — это позволит вам стать спокойнее.

Второе,  освоийте техники релаксации и техники дыхания — это позволит вам быстрее восстанавливаться.

Третье, поговорите за круглым столом всей семьей. Только составьте предварительный сценарий разговора с членами, учитывая следующие факторы: время и место разговора; четко обозначьте тему разговора и основные моменты, которые бы вы хотели проговорить; ясно, четко и лаконично изложите свои позиции о каждому из обсуждаемых пунктов; найдите по несколько железобетонных аргументов, подтверждающих каждую вашу позицию; продумайте ответы- парирование на вопросы или ответы  домашних, которые вас не устроят; выберите для разговора верную тональность (например, уберите раздраженность, укоры, обвинения, чувство вины и т.д.).

Четвертое, вспомните про чувство юмора и иронии- это позволит вам не драмматизировать ситуацию.

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

01.12.13

Леушин Андрей

от 950 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

от 2000 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store