пасынок - вопрос №854754

Здравствуйте. У меня сейчас проблема. С мужем отношения расстроились. Может быть «кризис среднего возраста», или еще что-нибудь. А тут катализатором стал его сын. Он у нас жил несколько месяцев после армии, и потом постоянно приезжал ночевать — такая картина вот уже 3 года (ему 23 года). Меня это измучило. Потому что обращаться с ним как с сыном я не могу,слышу от Вити «не твое дело». Молчать тоже тяжковато, учитывая, что он уже вторую машину за 3 года взял — обе в кредит, обе не дешевые иномарки — по 300-400 тысяч. Ну и, если я воспитываю своего сына так, что он должен сам себе заработать в Москве на репетитора и съемную квартиру при получении первого профессионального образования ему 21 год), а Витин (мужа)тратит свои деньги на кормление банков и развлечения (он работает поваром в ресторане), потому что кушает из маминого холодильника, и мама, естественно, денег с него не требует в семейный бюджет. Так вот как мне положительно реагировать при такой ситуации. А если он живет в качестве соседа, а не члена семьи, но зачем бы мне нужно делать из собственного дома коммуналку. Все мои разговоры с мужем бесполезны — «как я откажу сыну в крове над головой» (а родной дом у Антона Викторовича в поселке 20-30 км от нашего города), в конце концов мое терпение лопнуло, 3 года — немалый срок, и я сама сказала Антону, чтобы приезжал пореже, а не несколько раз в неделю. Так он своим родителям сообщил, что я его выгнала. Тут гром и молнии от его матери, муж в великом трансе, и по пьяни все это выливается на меня. Короче, я оказалась крайняя. Что делать, не знаю. На ум приходит только то, что я была дура, когда 3 года назад согласилась, чтобы он у нас пожил первое время. Если бы отказала тогда, то сейчас никому и в голову не пришло бы меня упрекать. Но проблема от «заднего ума» не решается. У вас нет спасительных мыслей по этому поводу?

Ответы

Доброе утро. Элла, если вы конечно, хотите сохранить отношения с мужем, сделайте следующее:

Первое, освойте навыки контроля и освобождения от негативных эмоций (раздражения, гнева, досады и т.д.) — это позволит вам стать спокойнее.

Второе,  освоийте техники релаксации и техники дыхания — это позволит вам быстрее восстанавливаться.

Третье, поговорите за круглым столом всей семьей. Только составьте предварительный сценарий разговора с членами, учитывая следующие факторы: время и место разговора; четко обозначьте тему разговора и основные моменты, которые бы вы хотели проговорить; ясно, четко и лаконично изложите свои позиции о каждому из обсуждаемых пунктов; найдите по несколько железобетонных аргументов, подтверждающих каждую вашу позицию; продумайте ответы- парирование на вопросы или ответы  домашних, которые вас не устроят; выберите для разговора верную тональность (например, уберите раздраженность, укоры, обвинения, чувство вины и т.д.).

Четвертое, вспомните про чувство юмора и иронии- это позволит вам не драмматизировать ситуацию.

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

Леушин Андрей