у меня сын ему 8лет... - вопрос №854770

у меня сын ему 8лет.Он учиться во 2классе. Как только мы начинаем делать уроки так у него начинается истерика кричит орет агрессия.может все это продолжаться очень долго. что делать?

Ответы

Любовь, еще не так давно ваш ребенок ходил в детский сад, где у него был совсем другой режим жизни: покормили, спать уложили, выгуляли на улице, поигрался с детьми в группе, к вечеру забрали домой, где опять все хорошо. А тут внезапно пришла школа и другая степень ответственности навесилась на ребенка. Во многих школах в 1-ом классе еще нет цифровых оценок, а со 2-ого класса они уже почти повсеместно есть. И что получается? Нужно делать уроки, сложные для него, тк за них потом могут поставить оценку, и не известно хорошую ли. А затем дома и родители могут нагоняй дать за плохую оценку. В начальных классах по подобным поводам у деток повышенный уровень тревожности, который еще больше усугубляется если процесс адаптации еще не до конца завершен.

Агрессия может быть признаком сопротивления, отказом взрослеть. Какие уроки? Мне и в садике было неплохо.

Попробуйте спокойно, без наездов, когда ребенок в хорошем настроении поговорить с ним: почему он не любит так сильно делать уроки? почему кричит? что он хочет на самом деле? и внимательно услышьте ответы ребенка

Здравствуйте, Любовь!

Агрессия, истерика-все это говорит о сопротивлении Вашего сына...

Возможно это последствие того, что ребенок еще не успел пересториться на «школьный режим», возможно последствие оценивания, критики или т.п. его домашнего задания учителем или Вами...

Есть вероятность того, что для Вашего ребенка эти задания являются сложными, тяжелыми, а следовательно, на этой почве, у ребенка пропадает желание заниматься...

Выберите подходящее время для разговора с сыном.

Будьте исключительно нежны по отношению к нему.

Попробуйте, выяснить, по какой причине ребенок там себя ведет.

После разговора стоило бы попробовать найти способы для того, чтобы заинтересовать ребенка в выполнении домашних заданий.

Возможно, что в этом Вам понадобится помощь.

В таком случае, обратитесь к конкретному эксперту.

Можете обратиться и ко мне.

Буду рада помочь.

Желаю удачи!