Ивановская область

Здравствуйте! В середине марта взял... - вопрос №854773

Здравствуйте! В середине марта взял кредит 251 000р (со страховкой 287 тыс) на строительство дома. В конце мая на медосмотре у меня находят онкологию и рекомендуют лечь в больницу на операцию. После операции мне дают 2 группу инвалидности (через 4 месяца — 15 октября), прихожу в банк с надеждой сделать реструктуризацию, порекомендовали сначала обратиться по страховке. Увы, в страховой случайя не попадаю, так как страховка касается инвалидов 1-2 групп при несчастном случае, у меня же общее заболевание. Пишу заявление на реструктуризацию платежа с приложением документов — через неделю звонок из банка и отказ: Вы хорошо до сих пор платили, продолжайте в том же духе! Пенсию. на сегодня оформил, но еще не получал. 3 ноября у нас пропадает старший сын, 21 год. Через неделю нашим заявлением уже занимается СК и говорят, что сына нашли убитым… Это, конечно, к кредиту не относится, но похороны, увы, дорого стоят! Срок оплаты моего кредита: 10 число каждого месяца. Со смертью сына я выпал из графика и на сегодня копится моя задолженность. Мало того. ежедневно звонят из отдела взысканий банка (все новые люди) и спрашивают почему я не плачу по кредиту! Каждый день новому представителю банка объясняю свою ситуацию заново… На сегодня пенсию еще не получал, возможно в начале декабря потупит, да и то невеликая: я работал до больницы без оформления. Стаж (официальный) на момент болезни — около 25 лет. В последнее время кормильцем в семье фактически был старший сын: жена астматик, теща — пенсионер (живет с нами), младший сын школьник. Подскажите, как поступить в этой ситуации? От платежа долга я не отказываюсь, но банк отказал в моем заявлении и уже 20 дней капают штрафы. Ежемесячный платеж для банка — 9.272р. Разговор шел о Хоум кредит банке, раньше пользовался его услугами и он мне нравился своей порядочностью (знаю от знакомых, которые попадали в неплатежники! Заранее спасибо!

Ответы

С «отделом взыскания Хоум кредит банка» лучше вообще не общаться до тех пор, пока они не предоставят вам подлинники документов, подтверждающих их право что-либо требовать от вас — это просто коллекторы, которые в скором времени могут начать угрожать и запугивать, не стоит даже обращать на них внимание.

По поводу неустойки. Я думаю, что не следует ждать пока банк или коллекторы подадут исковое заявление в суд. Если вы не согласны с размером неустойки (как вам сказали — «штрафа»), то, вероятно, имеет смысл самому подать исковое заявление в суд о снижении размера неустойки по ст. 333 ГК РФ и об изменении графика платежей. Но в этом случае необходимо обратиться к платному юристу.

В целом по кредиту — всегда лучше платить. Если не можете всю сумму выплачивать — платите хотя бы понемногу.