Хабаровский край

уважаемые эксперты ! мы с... - вопрос №854790

уважаемые эксперты! мы с супругой работаем в одной компании я 6 лет она менее 1 года. влияет ли стаж работы на декретные и родовые выплаты? и можно ли по закону чтобы декретные и родовые выплаты рассчитывались исходя от моего стажа и заработной платы?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Единовременное пособие по беременности и родам (т.н. декретные выплаты) полагаются только матери, и расчитываются они соответственно исходя из ее стажа работы и заработной платы.

Один из родителей может получить на работе единовременное пособие при рождени ребенка (с предоставлением справки от другого родителя, что такое пособие им не получалось) — сумма фиксированная, в 2013г. — 13087 рублей.

Также один из родителей, фактически осуществляющий уход за малолетним ребенком, вправе получать пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет — платится он в размере 40% от средней заработной платы, но не ниже минимального размера пособия (в 2013г. — 2454 руб., в 2014г. — 2577р., на одного ребенка)