Республика Башкортостан

Добрый день! Нам по почте... - вопрос №854793

Добрый день! Нам по почте прислали книгу, на коробке было написано подарок и никаких платежных документов при получении книги тоже не было. Когда открыли коробку оказалось что это книга за плату, но её никто не заказывал. Что с ней делать мы не знали, она так и лежит в коробке, уже 5 лет. Издательство прислало требование об оплате от другой организации,хотели книгу обратно в издательство отправить, а что написать в письме не знаем, боимся что потеряется. Помогите пожалуйста

Ответы

Здравствуйте! Если прошло 5 лет истек срок исковой давности. Ни чего бояться не нужно, и ни кому ни чего вы не обязанны. Та организация которая якобы получила требование об оплате, называется коллекторская организация. Без предъявления договора преуступки права требования, ни каких прав у них нет. Можете просто игнорировать все требования коллектора. А если (что маловероятно) коллектор подаст в суд, заявите об истечении сроков исковой давности. Книгу и все что её касается ни куда посылать не нужно. Она, её коробка и документы к ней,  и будет доказательством того, что вас просто хотят обмануть и вымогают с вас деньги. Так же можете написать заявление в полицию о вымогательстве.