Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Решатғсә ли мои проблемы с... - вопрос №854920

Решатғсә ли мои проблемы с претензиеј по ДТП в ближајшее времә? положителғно длә менә.

В моө машину, котораә стоәла вҹехал на болғшој скорости другој а/м.У менә тәжелые физические повреждениә, стала инвалидом 2 группы. ГАИ признало невиновној менә и его, почему-то тоже. Сејчас его страховаә компаниә выставила мне претензиө к оплате на оченғ болғшуө сумму. Что будет? И что делатғ? Могут ли они податғв суд?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Требование СК к вам не законны и в суд они общаться скорее всего не станут. Если вы не признанны виновной в ДТП, права регрессивного требования к вам в соответствии со ст.14 ФЗ РФ «Об ОСАГО», они не имеют. И если даже обратятся в суд, иск проиграют. А вот вы имеете полное право обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда причиненного в результате ДТП жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности, на второго участника ДТП. И суд согласно ст.1100 ГК РФ, взыщет компенсацию не зависимо от вины причинителя вреда источником повышенной опасности вашему здоровью. Всего доброго!