Добрый день! Я замужем 9... - вопрос №854997

Добрый день! Я замужем 9 лет. Дочь от первого брака 18 лет. Сын общий 7 лет. Мне 45. Мужу 39. В семье все хорошо. Цветы свежие всегда в вазе. Но… у меня начал развиваться комплекс стареющей  женщины — мне кажется или нет…? Что в пастели супруг, когда  меня гладит понимает, что кожа у меня уже не такая, гладкая как раньшеи лицо… Короче я сама себя загнала в угол и не даю нормально жить ему, хотя вижу, что он меня по прежнему любит и готов любить всякую, но вокруг жнщины моложе и красивее меня, а я не могу понять и принять себя такую… Спасибо 

Ответы

Здравствуйте, Татьяна!

Понимаю, что вряд ли есть смысл убеждать вас в том, что любят не за внешность, а за душу. Скорее всего, вы не примете мое утверждение. Возможно, что умом вы согласитесь со мной, но эмоционально будете чувствовать другое.

Возможно, вы недооцениваете ту глубокую привязаннось, которая вас связывает с вашим мужем. Но эта привязанность по силе во много раз превышает то, что может предложить более молодая женщина. Вы посмотрите — Цветы свежие всегда в вазе.

Как вы думаете, как часто такое встречается в семьях? Вот прямо сейчас вспомните все семьи, которые сможете и параллельно считайте их количество и количество тех, в которых всегда цветы или что-то подобное есть. Я предполагаю, что едва ли этот счет будет даже 3: 1. То внимание, которое ваш муж оказывает вам — дорогого стоит.

А теперь посмотрите на цветы, как на метафору: цветы в вазе это послание вам - вы всегда свежи и прекрасны.

В этом плане замечательный пример для меня французкие фильмы, где любовь и привязанность не зависит ни от внешности ни от возраста. Посмотрите что-нибудь.

Скорее всего, у вас есть стереотипы относительно возраста, красоты, сексуальной привлекательности и некоторая неуверенность в себе. Но с этим можно работать с психологом.

Удачи!

04.12.13

Анна Медведева

от 750 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

1000 р.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

от 950 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store