Тверская область

ОДН по электроэнергии 300р по... - вопрос №855008

ОДН по электроэнергии 300р.по квартирному 1000р.Итого 1300р.(Ранее было 30-50р.).Плачу исправно долгов нет! Ходил разбираться, ответили сами разбирайтесь в доме своём! Как тут разобраться, может кто не платит, поздно платит или ворует и т.д.! Как быть, платить как?

Ответы

Здравствуйте Вадим.

На вас просто вешают долги тех кто совсем не платят, встречаются собственники которые лет по пять ничего не оплачивают, и эти долги раскидывают на тех жильцов которые ежемесячно всё добросовестно оплачивают. Напишите заявление на перерасчёт сумм оплаты ОДН в УК. Либо просто не оплачивайте, зачёркивайте данную графу в квитанции. Удачи.  

01.12.13

Добрый день Вадим!

На Вашем месте в первую очередь я бы обратился в Вашу управляющую компанию (ТСЖ или ресуроснабжающую организацию) за проведением проверки правильности начисления платежей за электроэнергию.

Такое право закреплено за Вами как за потребителем услуг подпунктами «д» и «р» пункта 31 Правил предоставления коммунальных услуг № 354 от 06.05.2011 г.

Обращаться конечно следует в письменном виде, два экземпляра, под входящий. Тогда у Вас будут гарантии что Вам будет дан письменный ответ.

Далее, Вы сможете проверить правильность снятия показаний Вашего индивидуального прибора учета, а также при желании поприсутствовать при снятии показаний общедомового прибора учета.

Обратите внимание, что согласно последних изменений в Правилах 354 в случае если Ваш дом находится под управлением управляющей компании либо ТСЖ Вам не имеют права начислить ОДН больше чем исходя из установленных нормативов потребления (пункт 44 Правил 354).

И конечно же, распределение долгов прочих потребителей на Вас, как исправного плательщика, неправомерно.

08.12.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ЖКХ,ТСЖ,выселение
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store