Налог по закону утратившему силу - вопрос №85557

Жена получила квартиру по наследству.До этого она в ней проживала и прописана.Сейчас налоговая требует уплаты налога, хотя закон уже утратил силу.Что делать?

Лучший ответ по мнению автора

Ответ на ваш вопрос зависит от того за какой период налоговая требует уплаты налога. Если за ближайший год два три то это незаконно т.к. налог отменили в 2006 г. Если за период до вступления закона в силу (об отмене налога) то срок давности (три года) взыскания налога давно истек и их требования опять же не законны. Попытаться взыскать налог налоговая может только через суд. В суде необходимо привести указанные доводы, заявить о пропуске срока исковой давности и суд в иске откажет и прекратит дело. В настоящее время можете написать письмо в налоговый орган и указать на незаконность из требований. Письмо можете отправить почтой заказным письмом с уведомление или ценный с описью, либо в общий отдел с отметкой в получении. Будут вопросы пишите в личку

С уважением