Как устроены общества анонимных алкоголиков, наркоманов и т.п. - вопрос №85568

Хотелось бы узнать какие этапы проходят больные прежде чем вылечиться, я представляю это смутно, что-то вроде этого: собираются в круг люди, рассказывают о своих проблемах, больной слушает их, делает выводы и излечивается. Хотелось бы услышать профессиональную точку зрения, как это происходит на самом деле.

Ответы

На самом деле, первый этап -это признание себя алкоголиком, человеком с алкогольной зависимостью, которому нужна помощь. Второе, и, пожалуй самое главное — это желание человека вылечиться, изменить свою жизнь. Все остальное — поддерживание алкоголика в его желании вылечиться. Если он сам не хочет — сколько ему ни рассказывай историй- он выводов не сделает, и жизнь не изменит. только сам, своим желанием и работой над собой.

Доброй ночи. Ильдар, лечение не обязательно проходит так как вы его представляете. Сегодня больной человек может пойти лечиться двумя путями: 1-обратится к наркологу, 2- обратится в сообщество анонимных алкоголиков.

1. Нарколог проведет комплексное лечение. Ведь алкоголизм это не только психическая, а и физическая зависимость, это комплексное  поражение всего организма больного. Потому что алкоголь включается в процесс обмена веществ. Это гепотаксичным и нейротаксичным ядом, который разрушает печень и изменяет  психику.

2. Общество анонимных алкоголиков- это группа взаимопомощи, для людей, страдающих зависимостью от алкоголя. Цель этого  общества-  объединение людей, которые  могли бы по делиться друг с другом своим опытом, силами и надеждами в помощи  себе и другим на трудном пути избавления от алкоголизма. Анонимные алкоголики- это метод лечения алкоголизма путем групповой психотерапии.

Как происходит лечение? Во-первых, человек должен признаться себе, что он УЖЕ алкоголик. Во-вторых активно бороться за трезвый образ жизни, то есть  полностью отказаться от употребления алкоголя, либо с помощью поддержки родых и близких, либо -друзей по несчастью.

Оба метода лечения алкоголизма имеют право на жизнь. Но консультация нарколога необходима в любом случае.  Здоровья вам, мужества и счастья. Лидия.