Вопрос - вопрос №85570

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Мне 24 года, Екатерина. Хотела бы узнать, если мы с мужем хотим зачать ребенка, совместимы ли 1-ая гр. крови (отриц.резус фактор) и 3-я гр. крови (полож.резус фактор)? Возможен ли  резус-конфликт? Каковы признаки зачатия до наступления беременности? Как можно определить произошло ли зачатие?

Дополнение автора от 02.06.11 07:57:26

У мамы — резус отриц., у мужа — полож.резус

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Резус-конфликт возможен, если у матери резус отрицательная кровь, а у отца положительная. Вы не указали у кого какая групп и резус.

Резус-конфликтная беременность может возникнут только в случае, если ребенок унаследует резус отца (положительный резус) В этом случае в крови матери против крови ребенка образуются антитела, которые будут уничтожать эритроциты ребенка, будет развиваться желтуха. Этот процесс мало вероятен при первой беременности. Вероятность его возрастает с каждой последующей беременностью. Но может быть и все нормально. Все зависит от выраженности иммунитета матери. Это диагносцируется еще до родов и у врачей есть эффективные способы помощи при данной ситуации. Можете не волноваться!

Буду благодарен за положительную оценку моего ответа (консультации)! Не забывайте об этом и в будущем!

Сейчас занят

Здравствуйте.

Зачатие Вы можете только предположить. Если Вы знаете, когда у Вас овуляция и в этот период был половой акт, то, вполне возможно. что зачатие произошло.  Если оно произошло, то не придут очередные месячные. Ну а чтоб точно выяснить, надо пойти на осмотр к врачу и сдать кровь на ХГЧ. Это можно сделать дней через 10-14  задержки месячных. Иногда, у чувствительных женщин, когда прикрепляется зародыш к стенке матки, может быть небольшая тянущая боль и неиного кровянистых выделений. Но это не всегда и не у всех. Так что, признаком зачатия, пожалуй, считать нельзя.

Если у мамы отрицательный резус, а у папы положительный — не важно, какая группа крови, то, если малышик унаследует от папы положительный резус, то резус-конфликт мамы и плода будет обязательно. Во время первой беременности, в таком случае, обычно, антитела в организме мамы накопиться в большом количестве не успевают и конфликт не так резко выражен и особых проблем не приносит. Очень важно только регулярно посещать врача, регулярно сдавать анализы и выполнять рекомендации. И спокойно родите здоровую ляльку.