Волгоградская область

Невыплата кредита грозит тюрьмой? - вопрос №855706

Здравствуйте! подскажите в 2007 г взяла кредит в двух банках на сумму 170 000р и 40 000р до 2008 г платила вовремя! Потом осталась без работы и вообще без средств к существованию выплачивать не могла. из квартиры где была зарегистрирована пришлось выписаться родители квартиру продали. с тех пор до настоящего времени была без прописки! Сейчас случайно узнала что меня хотятпосадить в тюрму кредиторы за не выплаченные кредиты! Кредиты выдавались по 2 документам без справки 2-НДФЛ. у меня 4-ро детей младшему ребенку год! Что мне грозит? кредиты вернула бы обязательно если бы суд приставы добились возврата долга по алиментам в сумме 400 000 р! Спасибо за ответ!

Лучший ответ по мнению автора

Ольга вынести обвинительный приговор по определенной статье уголовного кодекса имеет право только один орган — суд… но предварительно должна быть выполнена необходимая процедура: против вас должно быть возбуждено уголовное дело, следствие… суд и обвинительный приговор...

В ситуации с банковскими кредитами чаще всего фигурирует вид уголовного преступления как мошенничество… но только в том случае, когда вина заемщика очивидна — то есть он преднамеренно брал в долг деньги заранее планируя их не возвращать...

В Вашей ситуации состав преступления отсутствует, так как Вы первоначально производили оплату и лишь финансовые трудности не позволили Вам выполнить добросовестно договор...

Не пугайтесь, субъекты, которые требуют с Вас деньги блефуют… по Вашим договорам истекли сроки исковой давности, поэтому наврядли они что то с Вас поимеют...