подскажите пожалуйста... - вопрос №855837

Здравствуйте! я мать-одиночка, с мужем мы развелись год назад, не общаемся вообще! развелись из-за того что любил выпить, погулять и не любил работать! ребенку сейчас 3года начинает задавать вопросы, я боюсь одного -как правильно объяснить ему почему у него нету папы! возможно он ещё помнит отца, бывший живет практически в соседнем доме! как-то с ним столкнулись, я была сребенком,он поздоровался и прошел мимо… единственное мы изредка общаемся со свекровью, и сын её любит… как это все объяснить ребенку не наручные его детской психики подскажите пожалуйста!

Лучший ответ по мнению автора

Лена, не стоит делать трагедию из этой ситуации. Огромное количество детей живет  в неполных семьях и сейчас слава Богу это не является поводом для насмешек и навешивания ярлыков, при условии, конечно, что родители сами не придают такому стечению обстоятельств катастрофического значения. Вам просто стоит говорить своему малышу правду, что у него есть папа, что так бывает иногда, что папа не живет вместе с мамой и малышом. Что самое главное вы вместе и Вы его очень любите. Удовлетворяйте интерес ребенка постепенно, не надо каких-то специальных разговоров, просто отвечайте на вопросы малыша доступным для него языком.  Желаю Вам и Вашему малышу здоровья и радости.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Лена! Во-первых, отец у ребенка есть. Да, отец не идеальный, но — какой есть.

Мне кажется здесь больше ваших страхов про то, как вы будете рассказывать ребенку про отца. Может быть у вас остались еще обида, злость или другие чувства, которые вы не прожили?

Нарушить психику ребенка можно как раз тогда, когда информация об отце будет умалчиваться. Дети очень чувствительны к семейным тайнам.

Самое лучшее что вы можете сделать — рассказывать про отца честно, как есть. О том, что отец есть,  но он живет в другом месте. На это есть причина — папа и мама не могут жить вместе. Главное — не говорите про отца плохие вещи, ведь в вашем ребенке 50% его генов. Если вы не принимаете отца — значит не не принимаете его. Попробуйте вспомнить — за что вы его полюбили? Какой он был в начале вашего знакомства? какие у него есть достоинства? расскажите это ребенку.

Шендерова Елена