Другое

Здравствуйте Подскажите пожалуйста Такая ситуация... - вопрос №856026

300 p

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Такая ситуация. Моя сестра в данное время лежит в наркологическом диспансере по принудительному лечению. Были проблемы со спиртным. Положили по заявлению отца. Думали что так лучше будет. Но в последнее время ей стали колоть какие то уколы о которых нам врач не говорит. Спрашивали несколько раз говорит что витамины. Сестра говорит что от уколов ей намного хуже.Что болит у неё все тело и начинает болеть поджелудочная. Ей стало намного хуже чем было хотя врач говорит что все хорошо.все скрытные в больнице. Пока скандал не поднимешь не расскажут чо и как ей делают чем лечат. В данный момент очень переживаем что станет ей ещё хуже. Хотим забрать но врач не даёт. Отказывает. Причина говорит что она должна лежать 20-30дней. Лежит уже 2 недели. Она не настолько много пила чтобы ещё так долго лечить. Хотели просто пресечь дальнейшее. Как нам ещё забрать? ВраЧам не доверяем. Можно ли как то птд свою ответственность? что нам делать? видеть нам ее само соьой не даю. все через записки. .

10 ответов

Ответы

Гражданин, находящийся в медицинском учреждении не по решению суда (а решения суда в порядке гл. 35 ГПК РФ о принудительной госпитализации или о продлении срока принудительной госпитализации гражданина, страдающего психическим расстройством, здесь нет), в любое время дня и ночи имеет право покинуть медицинское учреждение без объяснения причин.

Если нет решения суда, Вашей сестрой пишется простое заявление на имя руководителя КНД-главного врача о выписке её по причине отсутствия желания находиться в КНД (без объяснения иных причин — только личное желание заявителя покинуть КНД).

На следующий день собираются вещи, устно предупреждается дежурная медицинская сестра о покидании пациентом медицинского учреждения и пациент идёт к себе домой.

Если кто-то открывает рот из должностных лиц КНД, по телефону вызывается полиция, которая обязана задержать этих лиц в порядке ст. 91 УПК РФ по факту совершения этими лицами уголвоного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 127 УК РФ (Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет).

Здравствуйте!

Она за собственным желанием может покинуть КНД, пусть пишет заявление на имя главного врача.

Если нет решения суда. значит находится с собственного согласия. Простое заявление и домой. Но, всё же, наверное был таки повод, и стоит закончить курс. Вполне допускаю, что жалуется на здоровье чтобы забрали и не проходить курс.

Пусть уходит из диспансера и все. Держать ее там принудительно без решения суда не имеют права.

       Решение вопроса о  применении к лицу принудительных мер медицинского характера разрешается  судом общей  юрисдикции, т.е. основание- постановление суда. Закон о принудительном лечении от алкоголизма пока не принят( система ЛТП канула  в лету  в 90-х  гг… альтернативы ей так и не было  создано).Больной алкоголизмом, если его действия не нарушают УК РФ подвергнут принудительному  лечению не может и при оказании медицинских услуг, больному вручают расписку согласно которой он знает, как его будут лечить и согласен на такое лечение.

Если вам добровольно не отдают её и не объяснияют ничего, приходите ругайтесь и даже можете вызвать полицию и сообщить о незаонном удержаии против воли. И отпустят сразу)

Удачи)

Здравствуйте. Не отпускать не имеют право. Всего лишь нужно написать заявление на имя главного врача. Запрещают видиться — это неправомерно. Вы вправе написать жалобу в прокуратуру, заодно произведут проверку что и как ей колят.

Её калечат. Станет «овощем». Забирайте немедленно.

«Заявление о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар или о продлении срока принудительной госпитализации гражданина, страдающего психическим расстройством, судья рассматривает в течение пяти дней со дня возбуждения дела. Судебное заседание проводится в помещении суда или психиатрического стационара. Гражданин имеет право лично участвовать в судебном заседании по делу о его принудительной госпитализации или о продлении срока его принудительной госпитализации. В случае, если по сведениям, полученным от представителя психиатрического стационара, психическое состояние гражданина не позволяет ему лично участвовать в проводимом в помещении суда судебном заседании по делу о его принудительной госпитализации или о продлении срока его принудительной госпитализации, заявление о принудительной госпитализации гражданина или о продлении срока его принудительной госпитализации рассматривается судьей в психиатрическом стационаре.

Дело рассматривается с участием прокурора, представителя психиатрического стационара, подавшего в суд заявление о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар или о продлении срока его принудительной госпитализации, и представителя гражданина, в отношении которого решается вопрос о принудительной госпитализации или о продлении срока его принудительной госпитализации.

Решение суда об удовлетворении заявления является основанием для принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар или продления срока принудительной госпитализации гражданина, страдающего психическим расстройством, и дальнейшего содержания гражданина, страдающего психическим расстройством, в психиатрическом стационаре в течение установленного законом срока.

Пребывание лица в психиатрическом стационаре в недобровольном порядке продолжается только в течение времени сохранения оснований, по которым была проведена госпитализация.

Лицо, помещенное в психиатрический стационар в недобровольном порядке, в течение первых шести месяцев не реже одного раза в месяц подлежит освидетельствованию комиссией врачей-психиатров психиатрического учреждения для решения вопроса о продлении госпитализации. При продлении госпитализации свыше шести месяцев освидетельствования комиссией врачей-психиатров проводятся не реже одного раза в шесть месяцев.

По истечении шести месяцев с момента помещения лица в психиатрический стационар в недобровольном порядке заключение комиссии врачей-психиатров о необходимости продления такой госпитализации направляется администрацией психиатрического стационара в суд по месту нахождения психиатрического учреждения. Судья в порядке, предусмотренном статьями 3335 настоящего Закона, постановлением может продлить госпитализацию. В дальнейшем решение о продлении госпитализации лица, помещенного в психиатрический стационар в недобровольном порядке, принимается судьей ежегодно.»

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ

«Права пациентов, находящихся в психиатрических стационарах

Пациенту должны быть разъяснены основания и цели помещения его в психиатрический стационар, его права и установленные в стационаре правила на языке, которым он владеет, о чем делается запись в медицинской документации.

Все пациенты, находящиеся на лечении или обследовании в психиатрическом стационаре, вправе:

обращаться непосредственно к главному врачу или заведующему отделением по вопросам лечения, обследования, выписки из психиатрического стационара и соблюдения прав, предоставленных настоящим Законом;

подавать без цензуры жалобы и заявления в органы представительной и исполнительной власти, прокуратуру, суд, к адвокату, в государственное юридическое бюро (при наличии);

встречаться с адвокатом, работником или уполномоченным лицом государственного юридического бюро и со священнослужителем наедине;

исполнять религиозные обряды, соблюдать религиозные каноны, в том числе пост, по согласованию с администрацией иметь религиозные атрибутику и литературу;

выписывать газеты и журналы;

получать общее образование, в том числе по адаптированной образовательной программе;

получать наравне с другими гражданами вознаграждение за труд в соответствии с его количеством и качеством, если пациент участвует в производительном труде.

Пациенты имеют также следующие права, которые могут быть ограничены по рекомендации лечащего врача заведующим отделением или главным врачом в интересах здоровья или безопасности пациентов, а также в интересах здоровья или безопасности других лиц:

вести переписку без цензуры;

получать и отправлять посылки, бандероли и денежные переводы;

пользоваться телефоном;

принимать посетителей;

иметь и приобретать предметы первой необходимости, пользоваться собственной одеждой.

Платные услуги (индивидуальная подписка на газеты и журналы, услуги связи и так далее) осуществляются за счет пациента, которому они предоставляются.

Государством создается независимая от органов здравоохранения служба защиты прав пациентов, находящихся в психиатрических стационарах.

Представители этой службы защищают права пациентов, находящихся в психиатрических стационарах, принимают их жалобы и заявления, которые разрешают с администрацией данного психиатрического учреждения либо направляют в зависимости от их характера в органы представительной и исполнительной власти, прокуратуру или суд.

Выписка из психиатрического стационара

Выписка пациента из психиатрического стационара производится в случаях выздоровления или улучшения его психического состояния, при котором не требуется дальнейшего стационарного лечения, а также завершения обследования или экспертизы, явившихся основаниями для помещения в стационар.

Выписка пациента, добровольно находящегося в психиатрическом стационаре, производится по его личному заявлению, заявлению его законного представителя или по решению лечащего врача.

Выписка пациента, госпитализированного в психиатрический стационар в недобровольном порядке, производится по заключению комиссии врачей-психиатров или постановлению судьи об отказе в продлении такой госпитализации.

Выписка пациента, к которому по решению суда применены принудительные меры медицинского характера, производится только по решению суда.

Пациенту, помещенному в психиатрический стационар добровольно, может быть отказано в выписке, если комиссией врачей-психиатров психиатрического учреждения будут установлены основания для госпитализации в недобровольном порядке, предусмотренные статьей 29 настоящего Закона. В таком случае вопросы его пребывания в психиатрическом стационаре, продления госпитализации и выписки из стационара решаются в порядке, установленном статьями 3236 и частью третьей статьи 40 настоящего Закона.»

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1

«О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

В любом случае:

1)      Обратитесь к главному врачу, попросите выписать, с соблюдением требований закона (если откажут):

— пишите заявление в прокуратуру, с изложением конкретных доводов и ваших требований;

— пишите заявление в Департамент здравоохранения субъекта, для проверки правильности лечения, а также вашего разрешения требования о выписке данного пациента.

Здравствуйте. Никто ее держать принудительно там не вправе. Принудительно могут содержать в ПНД и то только по решению суда, а так — только добровольно