Здравствуйте! Подскажите, что делать, у... - вопрос №856060

Здравствуйте! Подскажите, что делать, у нас в семье пьет отец, он очень нервный, психически больной человек, опасный для окружающих. Иногда поднимает на маму и на нас руки, бросается, постоянные оскорбления. Иногда ему мерещится что-то… Мама оставить квартиру и уйти от него не может (мало ли что натворит). Но и терпеть это уже не выносимо, вся семья страдает. Лечится он нехочет, вызывали наряд полиции, в психушку не забрали. Да и страшно вызывать, никто его не хочет брать в пьяном виде и при появлении людей он ничего не вытворяет, боится, не показывает свой гнев. Страшно всей семье, что переклинет в голове и он с нами что-нибудь сделает. Подскажите, что можно сделать в этой ситуации?

Ответы

Здравствуйте, Светлана! Первое что приходит в голову — разменять квартиру и разъехаться. Но следом возникает новый вопрос: а кто будет заботиться о психически больном человеке? Или уже все равно?

Здравствуйте, Светлана!

«Психически больной» — это ведь лично Ваше мнение, не так ли, иначе он давно бы лечился в психбольнице, но его «не берут». Поэтому перестаньте упорствовать в этой своей идее — Вам пора уже признать его вполне здоровым психически человеком, который является всего лишь алкоголиком, не больше и не меньше, чем другие алкоголики — и просто куражится над вами, как это делают все они. Что это меняет? Это снимает с вас любые обязательства по отношению к этому человеку, не так ли? Если это пьяница, который не нуждается в особом уходе за собой как психически неполноценный человек, то вы не должны чувствовать себя виноватыми перед ним — а чувство вины во всех членах семьи присутствует в обязательном порядке!

Поэтому сейчас у вас реально простой выбор — вы можете выбрать счастливую спокойную жизнь в нормальных человеческих условиях на чуть меньшей жилплощади, чем сейчас — или продолжать существовать в этой уродливой атмосфере, в которой вы и так провели огромную часть СВОЕЙ жизни, которая у вас ОДНА! Мама и не должна оставлять пьянице квартиру — она вместе с Вами имеет юридическое право на свою долю этой квартиры — вопросы эти решаются элементарно при разводе, производится принудительный размен, алкоголику достается комнатуха в малосемейке, вам двоим — вполне приличные условия в отдельной квартире.

Удачи!

Любовь! Только любовь может хоть как то сдвинуть с места эту ситуацию! Уехав, бросив, забив на отца ничего не решится, не закончится. Это родной человек был есть и будет. Если Вы решили, что он больной, то обращайтесь с ним как с больным — вспомните больницы, как ведут себя врачи и мед  персонал (я не имею ввиду те мед учреждения, в которых издеваются над пациентами). С ними соглашаются, потакают ( в разумны пределах. Ну пусть бред какой- нибудь понесет, выговорится -глядишь успокоится).Понимаю, это звучит дико — он с ножом, а мы с любовью, НО, бывает же у него просвет, и в этот момент подойти, обнять или просто спокойно поговорить и ВЫСЛУШАТЬ. К нему как к свинье вот он и ведет себя так. А что было  раньше уже нет смылса копаться. Алкоголики не идентифицирует себя как личность адекватно, считают себя самыми умными и красивыми, они не понимают уровень своей деградации и их безполезно прыстыжать или угрожать. У них притуплены инстинкты самосохранения и чувство стыда. Поэтому только попыткой увидеть в нем ПАПУ, такого, какого всегда хотел в нем видеть, можно что-то сдвинуть с места. Я видела очень много таких людей и семей и мои слова не просто «отпись». Любовь творит чудеса! Так получилось, что делать это нужно Вам, потому-что именно Вы задумались, захотели решить. Это колосальный труд, но я считаю, что все дается по силам.

Я искренне желаю Вам сил и бескорыстной любви!