Республика Татарстан

Моя мама проживала и была... - вопрос №856083

Моя мама проживала и была зарегистрирована в моей квартире я являлась её опекуном она инвалид 1гр, недееспособная, мама умерла а у неё в собственности была квартира в которой зарегистрирован и проживает мой сын её внук срок 6 мес прошёл к натариусу никто не обращался у мамы в другом городе живут два взрослых сына на наследство они не подавали. я смогубыть собственником её жилья и куда мне обратится для оформления

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Нелли.

Так как срок принятия наследства Вы пропустили, то Вам нужно пойти к нотариусу, написать заявление о вступлениие в наследство, он напишет отказ и тогда уже с отказом идти в суд и доказывать фактическое принятие наследства.

Ваш сын — внук Вашей матери не призывается к наследству при живой своей матери (то есть Вас).

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

срок на принятие наследства вами пропущен, поэтому нотариус вам откажет в принятии наследства и вам придется идти в суд и восстанавливать пропущенный срок. Для восстановления пропущенного срока вам нужно будет привести уважительные причины пропуска срока, в качестве ответчиков по делу будут 2 других наследника. Если уважительных причин пропуска срока нет, тогда лучше подавайте иск о фактическом принятии наследства, но здесь также ответчиками будут 2 сына.