В плоскости хОу вращается жёсткий... - вопрос №856291

В плоскости хОу вращается жёсткий ротатор с моментом инерции I и электрическим дипольным моментом D. Исследуйте влияние однородного электрического поля напряжённости E на уровни энергии ротатора.

Лучший ответ по мнению автора

Энергетические уровни жесткого ротатора

Eкр=Iw.^2/2,

w -  частота вращения, a — поляризуемость

D=aE,

Е — напряженность поля

В электрическом  поле напряженностью Е ротатор приобретает дополнительную энергию

V=dE=1/2aE.^2

Таким образом, энергетические уровни ротатора:

E0=Eкр+V=Iw.^2/2+1/2aE.^2

В однородном электрическом поле напряженностью Е энергетические уровни ротатора смещаются на величину, равную 1/2аЕ.^2