Действительно ли я виновата? - вопрос №856382

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, понять ситуацию. Как мне дальше себя вести? Действительно ли я виновата?

Мне 30, ему 36, встречаемся 2 года. Всякое у нас бывало, и ссоры и непонимание друг друга. Но расходиться мы не собирались. Вчера ничто не предвещало ссоры:

Встретились вечером у него в квартире (он сам там не живёт), всё было хорошо, но у меня сильно разболелась голова ипоэтому я отказалась от секса (я вообще последнее время себя плохо чувствую). Мы продолжили валяться, разговаривали, пили чай. Я выпила таблетку от боли. Через пару часов он начал намекать, что пора по домам. А у меня голова начала проходить и я ему предложила ещё поваляться. Он согласился, но в обиде на то, что я прошу его словами, а не лаской, он мне сказал «ты ненормальная». Надо сказать, что я в-принципе человек не очень ласковый и его это бесит. Я не собиралась с ним сориться и ничто ссору не предвещало. Я проглотила его слова про то, что я «ненормальная», которое он повторил 2 раза. И ответила спокойным тоном просто так «только ты с сестрой нормальные», совершенно не собираясь ссориться. И от этой моей фразы он подскочил с кровати, начал орать на весь дом как сумасшедший, размахивать руками (не замахивался, просто очень агрессивно жестикулировал), резко одел куртку и шапку, дав тем самым понять что я должна идти. Я была в таком шоке, страхе и ужасе, что даже сказала ему «извини, я ничего плохого не имела в виду». Я даже не помню что он орал, что-то типа того «что это уже ни в какие ворота не лезет, что я оскорбила его сестру, что это всё...». Мне страшно стало, я от него такой агрессии ещё не видела, я за секунду оделась и просто от страха убежала, сказав «я тебя боюсь». А он остался там.

Почему я сказала фразу «только ты с сестрой нормальные»? На автомате, т.к. он живёт вдвоём с сестрой. В-принципе он часто мне намекает, что я ненормальная, подразумевая, что норма- это его семья.

Я ничего не поняла что произошло, напугалась. Думала что он меня или бросил, или опомнится и извинится. Но сегодня я получила письмо-претензию от него, что я его очень обидела, оскорбила его сестру, что он не позволит обижать сестру. Я ему ответила, что «я испугалась твоей агрессии и я ничего плохого не сказала». Он мне на это прислал ещё хуже письмо о том, что я не знаю, что такое агрессия, что это у него была не агрессия, а накопилась обида и что я очень сильно виновата перед ним. И виновата не за фразу «только ты с сестрой нормальные», а в принципе за то, что иногда имею наглость её обсуждать. Высказывать недовольство, что она названивает, обижаться на то, что он ей больше помогает. Но вчера я всего-то ему сказала о том, что странно, что сестра тебе звонит постоянно по каждой мелочи не смотря на то, что он весь день с ней. Он когда начал намекать, что ему домой пора, ему перед этим сестра звонила. И я ему сказала предположение, что он торопится, потому что сестра истерит. Надо сказать, что у меня нет какой-то патологической ревности. И такие ситуации с моей стороны бывают раз в пол года.

Сейчас он не хочет со мной общаться, он ждёт извинений, изменений с моей стороны. Но я не понимаю, где моя вина? Я не хочу извиняться, но без извинений это точно конец.

Ответы

Такие сложности в начале взаимоотношений не предвещают ничего хорошего. Истинные отношения легки, просты от них душа поет… Зачем Вам сложности они не уйдут, а их станет больше…

Леушин Андрей