Лживость - вопрос №85652

Здравствуйте! У моего бывшего любовника — патологическая лживость. Я сама психолог по образованию, но т.к. тут замешаны личные отношения, затрудняюсь с постановкой диагноза. Молодой человек, 22 года. Налицо проявления шизоидности и истероидности. Социофоб, одевается при этом вычурно. Говорит, что не хочет привлекать внимания, но на самом деле именно привлекает своим видом и поведением. Лживость — запредельная. Выдумал себе целую легенду,рассказывает, что он маг, при этом никаких магических способностей продемонстрировать не может. При попытках уличить его во лжи, ловко уходит от ответа. Настолько ловко, что вот тут мне кажется больной человек так изворачиваться не сможет. Врет и по мелочам — причем зная 100%, что собеседник понимает, что он врет. В течение 10 минут последовательно может выдать 5 версий событий, противоречащих друг другу. Причем как бы забывает, что только что говорил противоположное. Как на Ваш взгляд, это акцентуация, или психопатия, а может речь идти о шизофрении? (потому что его высказывания носят бредовый характер — такое впечатление, что он искренне в них верит) как разграничить здесь относительную норму и патологию? спасибо

Ответы

Разграничить норму и патологию в психиатрии подчас невозможно. Грань между ними размыта. Она даже для специалистов может быть неоднозначной. Вы психолог, вот и разбирайтесь. Но вылечить такого человека вряд ли возможно!

Буду благодарен за положительную оценку моего ответа (консультации)! Не забывайте об этом и в будущем!

Здравствуйте!

Раз он БЫВШИЙ — почему же он Вас еще цепляет?

Ему так удобно и хорошо, наверное. Их много в искусстве, в шоу-бизнесе, без них было бы скучно.

Психопаты сами мучаются и других мучают.

Для шизофрении облигатна специфическая тетрада симптомов.

Всего доброго!