Москва

Права инвалида при наследовании. - вопрос №856632

Мой отец до недавнего времени проживал в 2х к. квартире с моей мачехой, которая недавно умерла. Изначально квартира была приватизирована ими в равных долях. Но в 2005г. мачеха вынудила моего отца подарить ей его долю, после чего она составила завещание о том, что все её имущество она после смерти завещает своему внуку (по линии сына от первого брака). Вопрос мойв следущем: Какое положение у моего 80 летнего отца, инвалида 1-й гр. 1. Имеет ли он право на обязательную долю наследства по закону. Если да, то может ли он продать или завещать свою долю. 2. Какая опасность для моего отца может исходить от внука умершей мачехи. Спасибо, с ув. Геннадий.

Ответы

Ваш отец имеет право наследовать независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону (обязательная доля). После получения свидетельства о праве на наследство он может распоряжаться наследованным имуществом по своему усмотренению. С ув.Артур.

Здравствуйте, Геннадий.

Ваш отец, если бы не было завещания, при условии, что квартира куплена им с мачехой в период брака, по закону имел бы право на 3/4 доли квартиры (1/2 супружеская доля + 1/4 — половина от 1/2, которая являлась супружеской долей умершей мачехи).

Так как есть завещание, то Ваш отец имеет право на обязательную долю — половину от доли по закону — это 3/8 квартиры.

Вашему отцу надо не пропустить срок принятия наследства — 6 месяцев, обратившись к нотариусу.

Со своей долей он может, в дальнейшем, сделать что захочет, но если будет продавать, то по закону, должен предложить ее сначала приобрести сособственнику, т.е. внуку мачехи.