Республика Татарстан

При вступлении в права наследования... - вопрос №856921

При вступлении в права наследования обязана ли я по закону предоставлять сведения об остальных наследниках нотариусу которые не претендуют на это наследство в течении 6 месяцев не обращались к нотариусу

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Нелли.

Обратите внимание, что принятие наследства это право, а не обязанность гражданина.

Право наследования, гарантированное частью 4 статьи 35 Конституции РФ, обеспечивает переход имущества наследодателя к другим лицам в порядке, определяемом гражданским законодательством.

В соответствии с ч.1 ст.1152 ГК РФ,  для приобретения наследства наследник должен его принять.

Законом дается гражданам разумный срок (6 месяцев) для обдумывания и принятия решения о реализации своего права на наследство.

Если Вы такое решение приняли (либо приняли обратное решение) никто не вправе помешать Вам его реализовать (хотя бы даже и действиями по не вступлению в наследство, например, неподачей заявления), так как в соответствии с ч.2 ст.1 ГК РФ граждане (физические лица) приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе.

Вы не обязаны сообщать нотариусу ни о каких родственниках. В обязанности нотариуса входит установить круг наследников, подлежащих призыву к наследованию. Он хочет сделать свою работу за Ваш счет, да еще чтобы Вы ее и оплатили :)

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Нелли.

Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Для того, чтобы принять наследство вам не требуется предоставлять никаких сведений об остальных наследниках. Просто вступите в него сами. Желаю удачи.