Другое

Как можно наказать врача за...невнимательность? - вопрос №857159

Как можно наказать врача за его не внимательность и халатность, который место того чтобы госпитализировать 5 месячного ребенка с температурой -он сказал что это зубы и отправил домой следовательно дало осложнение на почки и еще и пневмония, не хочу оставлять без наказано?

Ответы

Здравствуйте!

К сожалению, на сегодняшний день привлечь к уголовной ответственности лиц из числа медицинского персонала достаточно проблематично, что обусловлено тем, что для выводов о прямой причинно-следственной связи между действием (бездействием) врачей и наступлением вреда здоровью той или иной степени необходимо проведение судебно-медицинской экспертизы, которые проводятся экспертами по-сути из той же профессии (здравоохранения), да и достоверно предсказать реакцию конкретного пациента на конкретное лечение и сделать выводы о последствиях бывает затруднительно. Это я говорю к тому, чтобы Вы набрались терпения и мужества пройти длительную процедуту до конца. При этом были готовыми не один раз посещать правоохранительные органы, а также посещать с ребенком мед.исследования и экспертизы.

Прежде всего Вам надо взять подробную справку об установленном диагнозе (осложнениях) из мед.учреждения, где Ваш ребенок наблюдается в настоящее время. Неплохо, если в справке врач отразит, что ребенок поступил на лечение в «запущенной» стадии развития заболевания, или что имеющиеся осложнения явились следствием несвоевременного оказания медицинской помощи.

Напишите жалобы на действия врача, не оказавшего медицинскую помощь, в несколько инстанций: 1) комитет по здравоохранению субьекта, где Вы проживаете — о проведении служебной проверки по факту ненадлежащего оказания медицинской помощи 2) в прокуратуру района (по территории расположения мед.учреждения) — о проведении проверки в порядке надзора за исполнением законодательства об охране здоровья граждан 3) в территориальное подразделение СК РФ (по территории расположения мед.учреждения) — заявление о преступлении — халатности в действиях врача, что повлекло нарушение прав Вашего малолетнего ребенка. В последнем заявлении ходатайствуйте об изъятии медицинской документации из поликлиники и больницы, и о проведении комиссионной судебно-медицинской экспертизы.

PS: в настоящее время заявления о ненадлежащем оказании мед.помощи малолетним находятся на особом контроле в Следственном комитете РФ. Поэтому заявление по линии этого ведомства можно отправить сразу и в вышестоящии инстанции (в копиях), чтобы Ваше заявление, пусть и переслали на «землю» для первичной проверки, но взяли на контроль.

За дополнительными разъяснениями обращайтесь в личку.

Здоровья Вашему ребенку и Вам!