снятие диагноза - вопрос №85735

Здравствуйте, уважаемые эксперты. Ко мне обратился за юридической помощью клиент. Желает снять диагноз " олигофрения в легкой степени дебильности с эмоционально-волевыми расстройствами", потому что ему не дают водительские права. На мой взгляд — обычный парень, как все. Насколько это возможно? Что нужно сделать и какие документы собрать? Является ли именно это психическое заболевание препятствием для получения водительских прав.

С уважением кВам, Т.С.

Лучший ответ по мнению автора

Дополню коллег. Если такой диагноз стоит, то снять его невозможно. Этот диагноз говорит о том, что у человека, грубо говоря, «не хватает ума». И у взрослого человека он появиться не может в принципе, если был недостаток с детства. Этот диагноз из разряда тех, которые не снимаются по жизни вообще. И этот диагноз является очень сильным препятствием для получения водительских прав. Как и любой другой психиатрический диагноз.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Снять данный диагноз может только психиатр, как и решить, годен ли парень к вождению. Парень может с вашей помощью оспорить заключение психиатра, тогда состояние его здоровья будет оцениваться комиссией врачей.

Здравствуйте Татьяна Сергеевна!

Дополнительное или повторное переосвидетельствование консилиумом врачей-психиатров, в принципе возможно. Для этого человеку необходимо обратиться с письменным заявлением на имя главного врача ПНД по месту жительства.

Пациенту следует обратиться к руководителю учреждения здравоохранения, где он наблюдается, желательно, с письменным заявлением.