прощу подсказать - вопрос №85741

знакомый попал в такую ситуацию, управлял мотоциклом без прав и документов на него на данный момент ему 19лет, сбил на пешеходном переходе пожилую женщину, в результате наезда на нее у нее оторвало ступню, знакомый также совершил столкновение с автомобилем и нанес ему ущерб, сейчас он сам находится в больнице с серьезным переломом ноги ниже колена, сама пострадавшая находится в тяжеломсостоянии и находится под аппаратом искуственного жизнеобеспечения, пока к нему не приходил ни следователь ни родственники пострадавшей… хотелось бы узнать что ему грозит ....?

Дополнение автора от 02.06.11 17:12:03

большое спасибо за ответы, хорошо что существует такой сайт с такими людьми

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Налицо в действиях Вашего друга состав преступления, предусмотренный ст.264 УК РФ.

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается лишением свободы на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Тот факт, что друг сам пострадал может являться только смягчающим обстоятельством.

Дела о преступлениях, предусмотренных ст.264 УК РФ, возбуждаются по факту, заявления от пострадавшей не надо.

В действиях друга факт нарушения правил дорожного-движения есть (управление без прав и документов).

Кроме изложенного к нему будут предъявлены гражданские иски о возмещении вреда здоровью и материального вреда. Иски предъявляются на усмотрение потерпевших.

То, что к вашему знакомому не приходил следователь- это не значит, что оветственности не будет. При любом исходе, относительно пострадавшей,  будет заведено уголовное дело по статье «нанесение тяжких телесных повреждений» либо причинение смерти по неосторожности. И ко всему этому, придется восстанавливать за его средства поврежденный автомобиль и возможно возместить материальный ущерб пострадавшей и моральный вред.