Недавно в нашей семье появилась... - вопрос №857743

Недавно в нашей семье появилась девушка (одноклассница моей дочери (18 лет) у нее мама умерла прямо перед экзаменом по окончании школы и мы с мужем решили помочь ей, взять ее к себе пока она будет учиться в институте). У нее есть бабушка ей 65 лет, она живет в Геленжике, очень любит внучку, всячески ей помогает. Но она очень энергичная женщина,много разговаривает (не дает и слова сказать), вообщем когда она приезжает навестить внучку мы «вешаемся», не знаем в какой угол забиться, после работы хочеться отдохнуть. Мы смужем любим посидеть вместе вечером на диванчике обняться и посмотреть какую нибудь передачу, а тут она сос своими разговорами до ночи. Еще и месяца не прошло, а она звонит и говорит что приедет. Мы и оказать не можем и видеть так часто ее тоже не хотелось бы, ведь мы взяли не ее к себе в опеку, а внучку. Как ей отказать? Не знаю, что и говорить (приезжают гости, родственники), но внучка же будет в курсе наших дел.

Ответы

Здравствуйте, Светлана.

Хочу начать свой ответ с выражения огромного уважения  вашей семье. Ваш поступок стоит Вам душевных сил и затрат, моральных и физических. Вам наверно непросто было на это решиться. Но теперь получается, вы стали заложниками своего благородства. Представляете, как вы возненавидите девочку к концу ее обучения, если бабушка будет так бесцеремонно нарушать границы чужой семьи? Я даже представлять не хочу. Вам оно надо? Девочка и так пострадала. Кстати, было бы интересно понять, а как девочка воспринимает эту ситуацию. Может бабулька и ее уже достала?  В Вашем письме есть одна очень здравая мысль "ведь мы взяли не ее к себе в опеку, а внучку"…. Поэтому задайте себе вопрос: что именно вас тревожит, что может случиться, если вы просто скажете этой достойной женщине правду. Прямо так и скажете, как написали в письме. О том, что в Вашей семье есть определенный уклад и привычки, и вам бы не хотелось их менять. О том, что у вас другие планы на этот период времени. А то получается, что она не спрашивает вас, можно ли приехать, а как бы ставит вас в известность. Это ваш дом, вы можете сохранять его границы в неприкосновенности любыми способами.

здравствуйте, Светлана.

А как сама внучка относится к бабушке и к вам, может она поможет вам в этой ситуации?