Почему я чувствую себя ужасно плохой? - вопрос №857777

Добрый день! Я очень часто чувствую себя просто ужасно плохой. Как это выглядит: к примеру я работала в одной оргнизации и там была очень занудная тетка, которая постоянно всеми командовала, хотела, чтобы ей все угождали. Это касалось и меня. Но ее занудство было настолько сильным, что для того, чтобы она не ворчала, надо было лезть из кожи вон, чтобы угодитьей. Я понимала, что не обязана угождать обычной сотуднице. Но помимо воле угождала, дабы она не ворала на меня. И вот когда она ворчала, я чувствовала себя последней падалью. В итоге я оттуда уволилась, потому что устала от чувства собственной ужасности. Потом позднее я вышла замуж. Первые 1,5 года жили счастливо. Но потом не заметила что изменилось, но я и с мужем стала чувствовать себя очень плохой. А он применял ко мне техники манипулирования, в которых я узнавала НЛП. Вот, к примеру, мог сказать: «Вот Мишка попал как х… в рукомойник так попал — жена не дает ему пить пиво с друзьями», «Вот у Петьки жена стерва — дает только два раза в неделю». За такими фразами я слышала камень в свой огород и установку «Ты ужасно плохая жена. Тебя пора бросить». Поначалу я угождала как могла выпрягалась перед ним, лишь бы не бросил. В итоге превратилась в рабыню Изауру без единого права на саовыражение. И когда я это поняла, то перестала угождать только мужу, стала считаться еще и с собой. Результат — он меня бросил. Сейчас иногда проведает дочь. Мне жутко неприятны его визиты — в его присутствии я снова чувствую себя дрянью. Он уже предлагал сойтись опять, но я ни в какую — не хочу быть либо рабыней, либо дрянью. Подскажите мне, откуда берется чувство собственной гадкости, что ты очень плохой человек? Может кинете ссылочку полезную? А то я инет перерываю найти не могу.Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Евгения.

Уже то, что Вы стараетесь себе помочь говорит о том, что никакой Вы не плохой человек, а просто кто-то сильно опустил Вашу самооценку. И естьу меня гипотеза, что работать надо с Вашей семейной системой. Не ищите  по инету, лучше над  этими вещами работать при поддержке опытног консультанта. Процесс может быть нелегким. Однако, развязав родовые переплетения, Вы примите себя и станете уверенной и счастливой, не зависимо ни от каких теток-сотрудниц, ни от мужчин-неудачников. А будут у вас здоровые сотрудники  в коллективе и достойный муж, уважающий Вас. Ведь Вы уже на пороге изменений, у вас нашлись силы и ресурсы, чтобы уйти из тягостных отношений.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро. Женя, попробуйте, прямо сейчас, сделать следующее:

*поработайте с самооценкой, вам стоит поднять её — это позволит вам стать смелее и уверенее в себе и не реагировать на то, как к вам относятся другие и не «прогибаться» под них.

*вспомните и примените техники контроля и освобождения от негативных эмоций (обиды, раздражения, гнева, обиды, досады и т.д.)- это позволит вам не включать механизм саморазрушения и стать спокойней.

*вспомните и примените техники релаксации и техники дыхания — это позволит вам быстрее восстанавливаться.

*вспомните про чувство юмора и иронии, это позволит не драмматизировать отношения с детьми и с работой, свободно и легко решать острые вопросы с детьми.

*вспомните смените модели поведения и взаимодействия с окружающими с рабских на партнерские, в которых вы ни перед кем не будете «прогибаться и унижаться, и не позволите разговаривать с вами неподобающем тоне.

И еще. Женя, психологические книги оринтированы на массового читателя, а не на индивиального читателя. Все люди разные, поэтому к каждому из них, и к вам в том числе,  требуются контретно-ориентированные психотерапевтические методы, технологии, приемы и упражения оказания эффективной помощи.

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

Юлия Ульянова