задача - вопрос №857810

в отряде из 40 ребят 30умеют плавоть 27 умеют играть в шахмоты и только пятеро не умеют ни того ни другова сколько ребят умеют плавоть и играть в шахмоты

Ответы

всего 40 ребят, 5 не умеют ничего, значт 40-35 умеют хоть что-то делать (либо плавать, либо играть в шахматы, либо и то и другое).

Из этих 35 -> 30 умеют плавать, значит 35-30 = 5 не умеют плавать

Их этих 35 -> 27 умеют играть в шахматы, значит 35-27 = 8 не умеют играть в шахматы.

Поскольку мы исключили тех ребят, которые не умеют ни того ни дрого, то тогда среди полученных 8-ми не умеющи играть в шахматы не должно оказаться никого из тех 5-ти тех, кто не умеет плавать. Поэтому общее количество тех ребят, окторые не умеют либо плавать, либо играть в шахматы равно 5+8 = 13. Значить количество тех ребят, которые умет и то и другое равно: 35-13 = 22.

Михаил Александров