Как убедить в собственной правоте - вопрос №85790

Как убедить другого человека в своей правоте, если он свою точку зрения считает единственно правильной? Мои доказательства оказываются неправильными, это заблуждение. Его же точка зрения верная и доказательства, которые приводятся такие же, не переспоришь.

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Как убедить в собственной правоте

А звучит: как победить другого и дать ему понять, как же он не прав.

В спорах, особенно в отношениях истина не рождается, она забалтывается-закрикивается.

Отношения — это разговор, длиною в жизнь  на всех уровнях коммуникаций.

Если человек НЕ ХОЧЕТ соглашаться с Вашими доводами, то он с ними и не согласится, независимо от того, насколько они верны и убедительны. Это уже проблема не логическая, а психологическая. Если Вам очень нужно его переубедить, попробуйте обнаружить, ЧТО мешает ему принять Вашу точку зрения, ЧЕГО он опасается, и изменить ситуацию так, чтобы согласие с Вашей точкой зрения для него не было потерей, проигрышем и т.п.

Доброго Вам вечера!

Убеждать кого либо в своей правоте, против его воли и согласия принять Вашу правоту, бесполезно, т.к. Вы считаете, что правда за Вами, о Ваш оппонент считает, что правда на его стороне, выходит спорь не спорь, результат нулевой, возможно, следует задуматься, может правда где-то посередине, поразмышляйте над этим. Удачи Вам и мудрости. Ирина.