пенсия - вопрос №85808

Сейчас вышел закон-если есть инвалид детства то мать идёт на пенсию в 50 лет.У меня ребёнок получил диагноз в 13 лет последствия перенесённого клещевого энцефалита мененгиальной формы.Цереброастенический синдром.Через 5 лет нам подсказали, что он должен быть на групе.В течении этих 5 лет он лежал в больницах и не кто нам не сказал, что нужно оформлять группу.Группу оформили только перед армией.Чтоможно предпринять, или куда можно обратиться.Как можно доказать, что он инвалид с детства.

Ответы

Никто не «должен быть на групе». Установление группы инвалилности — прерогатива учреждения здравоохранения, где наблюдается и лечится больной. В Вашем случае — это детская консультация. Участковый педиатр, в случае наличия у ребенка признаков инвалидности, оформляет направление на МСЭ. В настоящее время, по данному вопросу Вам следует обращаться уже в территориальную поликлинику, непосредственно начните с заместителя главврача поликлиники по экспертизе, т.к. ребенок уже взрослый. В случае наличия у него признаков инвалидности, он направляется на МСЭ и, при установлении этой группы, ей может быть придан статус «инвалид детства» даже сейчас.

Здравствуйте!

Решение этого вопроса, лежит полностью в компетенции МСЭ ЛПУ к которому прикреплен ваш сын!