Здравствуйте, меня беспокоит моя инфантильность... - вопрос №858173

Здравствуйте, меня беспокоит моя инфантильность. Мне 22 года, я замужем и жду ребенка, однако, как и мой муж, так все мое окружение-сестра, подруги, педагоги считают меня ребенком. Постоянно слышу замечания в свой адрес. Да я и сама себя такой считаю, порой веду себя совсем «неповзрослому», эгоистично и совершенно не продуманно. Мне стыдно за себя, давно пытаюсь бороться с собой, статьсерьезнее и ответственные и прежде думать, а потом делать, однако ничего не удается. Я думала откуда это пошло, поняла, что с детства — я поздний ребенок, родители до сих пор ко мне относятся как к «грудной»! Я даже уехала учиться в другой город от них, так они поехали за мной и так во всем! Я и замуж вышла сразу как мне 18 исполнилось, так они к нам готовы жить переехать! Скоро я буду мамой — это ответственный шаг в моей жизни… но как избавиться от своего инфантилизма не знаю… Подскажите.

Ответы

Здравствуйте, Катя. Да, родители заботятся о Вас. Да… Вы поздний ребенок. ВЫ привыкли к этому и постоянно находитесь в психологической позиции Дитя (Ребенок). Как только Вы научитесь становится в позицию Взрослый, к Вам потихоньку отношение будет менятся… Что это за позиции: взрослый-дитя-ребенок, и как уметь, выработать правила действовать в соответствующей позиции, можно прочитать в интернете, можно проконсультироваться с экспертом, можно пройти серию специальных занятий под руководством тренера… Хотите узнать больше-стучитесь в мой чат. Удачи.