Кредит - вопрос №85820

подскажите пожалуйста что нужно сделать при следующей ситуации: Девушка взяла кредит в банке при этом в заявлении указала телефон своих родителей… не погашает этот кредит… через некоторое время она попадает в СИЗО… родителям начинаются звонки из банка с целью чтобы они погасили кредит дочери. Представители банка утверждают, что если они не погасят за дочь кредит, то долг будет взыскан с имущества, находящегося в квартире родителей, по скольку дочь там прописана (но собственницей не является). Что делать в такой ситуации? и как имеют право действовать представители банка?

Дополнение автора от 03.06.11 10:37:46

а на какую норму закона лучше всего ссылаться?

Ответы

Здравствуйте Мария! Действия банка не законны! Но это их обычный метод запугивания! Если родители девушки не являются поручителями по кредитному займу, то они банку ничего не должны! Если банкиры(а скорее всего это звонит коллекторское агенство) будет еще звонить то постарайтесь записать разговор на аудио! И на основании этой записи заявление в прокуратуру (с приложением аудио записи)

Здравствуйте, Мария! Если родители не являются поручителями по кредитному договору, они и не должны погашать долг за свою дочь. Банк может обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании с дочери суммы долга. Судебный приказ  является одновременно и исполнительным документом, на основании которого судебные приставы-испонители могут придти по месту регистрв=ации должника и описать имущество. В этом случае родители могут сказать, что имущества, принадлежащего их дочери не имеется. Если же всё-таки имущество будет описано, то родителям придётся обращаться в суд с заявлением об исключении имущества из описи и в суде доказывать принадлежность описанного имущества именно им, а не их дочери. Всего доброго!