ДТП на скутере...кто виноват? - вопрос №85823

Я управлял скутером по внешней стороне МКАД. Ехал со скоростью 50км/ч(по обочине). Начал подъезжать к 32км МКАД(Северное Бутово) метров за 100 увидел синию машину как бы стоячаю либо медленно двигающуюся. Сбросил скорость до 40 км/ч. Мне показалось странно что она стоит в крайней правой стороне. Как начал подъезжать к машине(справа), не меняя траектории двигался прямо с обочины я окозался наразгонной полосе съезда с Бутова, машина(без поворотника) совершила маневр направо, тем самым создал аварийную ситуацию в которой я не успел избежать столкновения(в правую переднее крыло). Я естественно упал на бок и метров 10 проехал на боку. Ктов иноват в данной ситуации?

Ответы

Вообще-то из вопроса можно предположить, что Вы пытались совершить обгон движущейся машины справа, что является нарушением ПДД. Но поворот без обозначения также является нарушением, в связи с чем на первый взгляд можно предположить, что виноват в ДТП водитель машины. Однако, чтобы оценить ситуацию более конкретно, надо видеть материалы, которые оформлиили сотрудинки ГИБДД.

Добрый вечер. Учитывая, что МКАД и ТТК являются зоной действия знака 5.3 («Дорога для автомобилей» Дорога, предназначенная для движения только автомобилей, автобусов и мотоциклов.), Вы автоматически становитесь виновником ДТП, т.к. на Вашем ТС движение по этим магистралям запрещено. Удачи на дорогах!