ДТП на скутере...кто виноват? - вопрос №85823

Я управлял скутером по внешней стороне МКАД. Ехал со скоростью 50км/ч(по обочине). Начал подъезжать к 32км МКАД(Северное Бутово) метров за 100 увидел синию машину как бы стоячаю либо медленно двигающуюся. Сбросил скорость до 40 км/ч. Мне показалось странно что она стоит в крайней правой стороне. Как начал подъезжать к машине(справа), не меняя траектории двигался прямо с обочины я окозался наразгонной полосе съезда с Бутова, машина(без поворотника) совершила маневр направо, тем самым создал аварийную ситуацию в которой я не успел избежать столкновения(в правую переднее крыло). Я естественно упал на бок и метров 10 проехал на боку. Ктов иноват в данной ситуации?

Ответы

Вообще-то из вопроса можно предположить, что Вы пытались совершить обгон движущейся машины справа, что является нарушением ПДД. Но поворот без обозначения также является нарушением, в связи с чем на первый взгляд можно предположить, что виноват в ДТП водитель машины. Однако, чтобы оценить ситуацию более конкретно, надо видеть материалы, которые оформлиили сотрудинки ГИБДД.

02.06.11

Добрый вечер. Учитывая, что МКАД и ТТК являются зоной действия знака 5.3 («Дорога для автомобилей» Дорога, предназначенная для движения только автомобилей, автобусов и мотоциклов.), Вы автоматически становитесь виновником ДТП, т.к. на Вашем ТС движение по этим магистралям запрещено. Удачи на дорогах!

09.06.11

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Никита

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store