Здравствуйте! Мне 19 лет У... - вопрос №858253

Здравствуйте! Мне 19 лет. У меня уже три месяца держится температура 37-37.2, причем весь день температура есть, а часам к 10 вечера ее нету. Также сильно выпадают волосы, жирнится кожа. Сначала пила таблетки противовирусные: арбидол, амоксициллин, делала уколы глюконата кальция — все безуспешно.Затем меня направили к гинекологу и эндокринологу. Гинеколог выписала таблетки Хлое от высыпаний и для нормализации цикла. Пьюих уже третий месяц. У эндокринолога сдавала анализы на гормоны, все они оказались в норме(ТТГ-1.5 мкМЕ/мл (0.23-3.4), пролактин-139.1 мМЕ/мл(67-726), тестостерон-2.1 (0.5-4.3),17ОН прогестерон-1.94, глюкоза-3.9(3.8-5.8).Также вторую неделю лечусь от лямблиоза, но врач сказал что скорее всего это не является первопричиной выпадения волос и температуры. Что тогда это может быть? Какие обследования еще стоит пройти?

3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Катя! Лямблиоз не является причиной повышения температуры. А если у вас бессимптомное носительство лямблий, то лечения не требуется вообще, он самоизлечивается. Лямблиоз не имеет отношения и к выпадению волос. Желательно проверить также ферритин и сывороточное железо, ОЖСС, исключив этим самым скрытый железодефицит, наиболее часто ведущий к выпадению волос и повышению температуры. Правда, прошу прощения, Ваша температура не является патологией, до 37,2 -37,3 — вполне нормальная температура. Важно, как вы себя чувсвтвуете сейчас. Я бы не советовала больше принимать арбидол да препарат кальция, они мало имеют отношения к чему-либо.

Одобряю лечение КОК с антиандрогенным действием, единственное, выбор препарата не лучший (Хлое это аналог Диане 35, от которого отказываются сейчас из-за множества побочных действий), лучше бы заменить на более безопасные жанин или ярину, джес. Длительность приема — 6-12 мес. Это поможет улучшить ситуацию с волосами и устранить косметические проблемы.

Здравствуйте!

Какие у вас есть жалобы, кроме повышения температуры? Если температура повышается после еды, физических нагрузок, эмоционального напряжения — то это нормально. Дополнительные жалобы есть?

По поводу выпадения волос — садйте кровь на сывороточное железо и ферритин.

Добра и здоровья вам!

Здравствуйте. Абсолютно согласна с коллегой Ларисой Скопиной насчет лямблиоза: его, в принципе, нет смысла лечить и влиять на всасывание в кишечнике он абсолютно не влияет, на проблемы с волосами, кожей- так же не влияет. И ещё большую роль играет метод обнаружения лямблий- если диагноз подтвержден обнаружением в анализе кала+косвенное подтверждение по общем уанализу крови(эозинофилия) это одно, если призрачные «Антитела» или, ещё похлеще- «компьютерная диагностика по Фоллю „и проч. шаманство- то не стоит даже обращать внимания на подобные “диагнозы».

Вы с врачом правильно решили употреблять гормональные препараты для коррекции цикла и гормонального фона, насчет выбор апрепарат не стану повторяться- уже Вам написали выше.

Температура является нормальной (во многих странах зарубежных вообще считается не 36,6, а до 37,4 норма температура), а такие цифры могут говорить о гормональном дисбалансе, эмоциональной лабильности (в том числе и ВСД и панических атаках, и подверженности стрессам и проч.) Употреблять антибиотики, арбидол(якобы противовирусное), кальций и проч.- не имеет смысла без строгих показаний, а описанные Вами симптомы не являются показаниями.

Можете сдать кровь на иммунограмму, проверить свой иммунный статус(только у толкового иммунолога, а не читая форумы и сравнивая показатели), можно начать выискивать у себя носительство огромного количества вирусов и бактерий- от ТОРЧ инфекций(ЦМВ, герпес, Эпштейн- Барр, токсоплазма, хламидии и т.д.) до кокков и безобидных палоче кв кишечнике(та кназываемые «дисбиозы»). Этим Вы очень поможете лабораториям и тем, кто таким образом зарабатывает- гоняя пациентов по кругу и выискивая не влияющие ни на что показатели, затем- поможет фармфирмам, начав пить циклофероны, гроприназины и т.д. Только себе не поможете абсолютно.

В 19 лет при минимальной поддержке гормональной(если есть нарушения) достаточно успокоиться, подобрать правильно косметические средства по уходу(например: ежедневно умываться с дегтярным мылом 2 раза  вд ень минимуми проблема жирной кожи отпадет и не нужны новомодные, нарушающие баланс лосьоны и крема) и всенормализуется. Аещё правильно распределять свой день, включать нагрузки физические(для улучшеняи обмена веществ), закаливание, правильно питаться.

Здоровья Вам.