Здравствуйте! Мне 19 лет У... - вопрос №858253

Здравствуйте! Мне 19 лет. У меня уже три месяца держится температура 37-37.2, причем весь день температура есть, а часам к 10 вечера ее нету. Также сильно выпадают волосы, жирнится кожа. Сначала пила таблетки противовирусные: арбидол, амоксициллин, делала уколы глюконата кальция — все безуспешно.Затем меня направили к гинекологу и эндокринологу. Гинеколог выписала таблетки Хлое от высыпаний и для нормализации цикла. Пьюих уже третий месяц. У эндокринолога сдавала анализы на гормоны, все они оказались в норме(ТТГ-1.5 мкМЕ/мл (0.23-3.4), пролактин-139.1 мМЕ/мл(67-726), тестостерон-2.1 (0.5-4.3),17ОН прогестерон-1.94, глюкоза-3.9(3.8-5.8).Также вторую неделю лечусь от лямблиоза, но врач сказал что скорее всего это не является первопричиной выпадения волос и температуры. Что тогда это может быть? Какие обследования еще стоит пройти?

03.12.13
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Катя! Лямблиоз не является причиной повышения температуры. А если у вас бессимптомное носительство лямблий, то лечения не требуется вообще, он самоизлечивается. Лямблиоз не имеет отношения и к выпадению волос. Желательно проверить также ферритин и сывороточное железо, ОЖСС, исключив этим самым скрытый железодефицит, наиболее часто ведущий к выпадению волос и повышению температуры. Правда, прошу прощения, Ваша температура не является патологией, до 37,2 -37,3 — вполне нормальная температура. Важно, как вы себя чувсвтвуете сейчас. Я бы не советовала больше принимать арбидол да препарат кальция, они мало имеют отношения к чему-либо. 

Одобряю лечение КОК с антиандрогенным действием, единственное, выбор препарата не лучший (Хлое это аналог Диане 35, от которого отказываются сейчас из-за множества побочных действий), лучше бы заменить на более безопасные жанин или ярину, джес. Длительность приема — 6-12 мес. Это поможет улучшить ситуацию с волосами и устранить косметические проблемы. 

03.12.13

Здравствуйте!

Какие у вас есть жалобы, кроме повышения температуры? Если температура повышается после еды, физических нагрузок, эмоционального напряжения — то это нормально. Дополнительные жалобы есть?

По поводу выпадения волос — садйте кровь на сывороточное железо и ферритин.

Добра и здоровья вам!

04.12.13

Здравствуйте. Абсолютно согласна с коллегой Ларисой Скопиной насчет лямблиоза: его, в принципе, нет смысла лечить и влиять на всасывание в кишечнике он абсолютно не влияет, на проблемы с волосами, кожей- так же не влияет. И ещё большую роль играет метод обнаружения лямблий- если диагноз подтвержден обнаружением в анализе кала+косвенное подтверждение по общем уанализу крови(эозинофилия) это одно, если призрачные «Антитела» или, ещё похлеще- «компьютерная диагностика по Фоллю „и проч. шаманство- то не стоит даже обращать внимания на подобные “диагнозы».

Вы с врачом правильно решили употреблять гормональные препараты для коррекции цикла и гормонального фона, насчет выбор апрепарат не стану повторяться- уже Вам написали выше.

Температура является нормальной (во многих странах зарубежных вообще считается не 36,6, а до 37,4 норма температура), а такие цифры могут говорить о гормональном дисбалансе, эмоциональной лабильности (в том числе и ВСД и панических атаках, и подверженности стрессам и проч.) Употреблять антибиотики, арбидол(якобы противовирусное), кальций и проч.- не имеет смысла без строгих показаний, а описанные Вами симптомы не являются показаниями.

Можете сдать кровь на иммунограмму, проверить свой иммунный статус(только у толкового иммунолога, а не читая форумы и сравнивая показатели), можно начать выискивать у себя носительство огромного количества вирусов и бактерий- от ТОРЧ инфекций(ЦМВ, герпес, Эпштейн- Барр, токсоплазма, хламидии и т.д.) до кокков и безобидных палоче кв кишечнике(та кназываемые «дисбиозы»). Этим Вы очень поможете лабораториям и тем, кто таким образом зарабатывает- гоняя пациентов по кругу и выискивая не влияющие ни на что показатели, затем- поможет фармфирмам, начав пить циклофероны, гроприназины и т.д. Только себе не поможете абсолютно.

В 19 лет при минимальной поддержке гормональной(если есть нарушения) достаточно успокоиться, подобрать правильно косметические средства по уходу(например: ежедневно умываться с дегтярным мылом 2 раза  вд ень минимуми проблема жирной кожи отпадет и не нужны новомодные, нарушающие баланс лосьоны и крема) и всенормализуется. Аещё правильно распределять свой день, включать нагрузки физические(для улучшеняи обмена веществ), закаливание, правильно питаться.

Здоровья Вам.

04.12.13

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
12 ответов
15.06.12
Вопрос задан анонимно
4 ответа
05.10.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store