Некоторая соль состоит из Нитрогена,... - вопрос №858502

Некоторая соль состоит из Нитрогена, Гидрогена и Оксигена. Массовая доля N в соли-44%. Определите формулу соли. Какие вещества образуются при нагревании?

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

По условию пол-м след-ее выражение: (14*x+y+16*z)*0.44 = 14*x (x, y, z — число атомов азота, водорода и кислорода соот-но); решая это равенство прих-м к y+16*z = 18*x, для кот-го простейшим решением будет y = 2, x = 1 и z = 1;

простейшая ф-ла соединения — NH2O, но данное соединение будет явл-ся либо радикалом, либо радикал-ионом; поэтому умножаем все индексы на 2 и получаем N2H4O2 или NH4NO2 (нитрит аммония);

NH4NO2 (+T) = N2 + 2H2O.

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров