Красноярский край

Здравствуйте,у меня такой вопрос я... - вопрос №858566

Здравствуйте, у меня такой вопрос я хочу купить квартиру в ипотеку у бабушки 85 лет(собственник) с пнд и нд справки есть на сделке будет присутствовать, документы тоже собраны.вопрос родственники через полгода могут оспорить сделку купли-продажи, если она умрет или др причины.

Ответы

Здравствуйте, Дмитрий.

Вообще срок давности по оспариванию таких договоров — 1 год, с момента когда лицо узнало о нарушении своего права.

То есть, если бабушка умрет, то ее наследники, как правоприемники, могут в течении года после ее смерти оспорить данную сделку.

     Только по очень уважительной причине. Невменяемости бабушки, её тяжёлого нервного заболевания, невозможности владеть и управлять волей.

родственикик конечно могут оспорить. вопрос в том есть ли основания для признания сделки недействительной.

основания признания сделок недействительными предусмотрены в гл. 9 Гражданкого кодексса РФ. применительно к бабушке речь может идти более чем об 11 основаниях.

чаще всего речь идет о совершени сделки лицом, неспособным понимать значение своих действий (ст. 177 ГК РФ).

признать сделку недействительной непросто. но можно сказать, что если бабушка по факту не дружит с головой, то справка ПНД сама по себе вас не защитит. вопрос в суде будет решаться путем посмертной психиатрической экспертизы. другое дело, что эта справка поможет экспертам сделать нужные вам выводы.

если есть сомнения в её взаимоотношениях с головой, можно порекомендовать провести её психосвидетельствование непосредсвтенно в день сделки (такие услуги оказываются в ПНД, а также в платных клиниках) и сохранить результаты.

Добрый день! Подписывайте договор купли-продажи у нотариуса. Это будет нелишним доказательством чистоты сделки.

Дмитрий, что-то мне не нравится Ваше сокращённое «пнд и нд» — это что? Бабушка где-то на учёте состоит?

А в целом могу сказать, что привлекая кредитные средства, Вы привлекаете на свою сторону мощную поддержку, поскольку кредитор, будучи залогодержателем Вашей ипотечной квартиры, будет биться за неё до последнего.

Однако и кредит банки на такие сделки будут предоставлять очень осторожно, не исключён и отказ в кредитовании. Поэтому ещё раз уточните психическое состояние продавца и лучше — мой Вам совет — не связывайтесь с оспоримой сделкой. Нервы дороже.