исполнительное производство - вопрос №85859

Уважаемые эксперты! Подскажите может ли судебный пристав арестовать земельный участок, вокруг дома, на котором он находится?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. ст. 446 Гражданско-процессуального кодекса гласит, что взыскание по исполнительным документам на имущество, находящееся в собственности должника не может быть обращено: п.1 — жилое помещение ( его части), если для гражданина — должника и членов его семьи, совместно проживающих в помещении, оно является единственно пригодным для постоянного проживания...( если только жилье не ипотечное)

— земельные участки, на которых располагается указанное выше помещение.

Таким образом, если Вы живете в доме ( и это у Вас единственный дом в собственности), то земельный участок пристав арестовать не может, а вот если участок прилагается, например, к даче, то арест возможен.

С уважением к Вам, Т.С.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

   Может, но только в случае, если земельный участок находится в собственности лица, в отношении которого имеется исполнительное производство и принимается решение об аресте его имущества.

   Наложение ареста, на имущество ответчика, в том числе и на земельный участок, (аресту может быть подвергнуто любое имущество, за исключением имущества граждан, составляющего предметы первой необходимости) является мерой по обеспечению иска в порядке гражданского судопроизводства(ст. 140 ГПК РФ).

  Судебные приставы могут накладывать арест на имущество в целях принудительного исполнения судебных актов и других исполнительных документов (ст. 68, 80 Федерального закона № 229‑ФЗ «Об исполнительном производстве»).

   Решение пристава об аресте (запрещении распоряжаться) является достаточным основанием для его регистрации в ЕГРП.