Удмуртская Республика

Добрый день В какой районный... - вопрос №858789

Добрый день. В какой районный суд подавать иск на недобросовестного арендодателя: мой или его?

Ответы

Здравствуйте. Если Вы оба являетесь юридическими лицами, исковое заявление нужно подавать в Арбитражный Суд.

Если же спор идет между физическими лицами, либо арендодатель физическое лицо, нужно обратиться в суд общей юрисдикции по месту нахождения Ответчика.

Анастасия, вы можете обратиться с исковым заявлением в суд по месту жительства ответчика (прописка (регистрация) в данном случае значения не имеет).

Здравствуйте! В правильно составленном договоре аренды обычно указывается территориальная подсудность в случае спора между сторонами. Если территориальная подсудность не определена условиями договора иск подается по месту нахождения ответчика.