Просто совет профессмонала. - вопрос №858814

В 23 года поставили диагноз ВСД. Панические атаки, страх и т.д. Было тяжело, иногда очень. Но жить надо, в моем пгт сильных спецов нет, особо в лечение не вдавались, мол: "Бери себя в руки!".<br />Дискомфортов море, но я не о том. Вот уже 10 лет я воюю. Спорт, активный образ жизни, полностью без алкоголя и курения. Но, но...Семейные передряги, проблемы, работа и стал замечать, что мне просто хреново и я опять "умираю". Страх перед публикой, выступлением, публичностью вообще. (работа обязывает). Симптомов физических куча — перечислять не буду, (колет, немеет и т. д.).<br />Понимаю, что вопрос скорее к психологу. Но оболочка души болит сейчас))) а разговоры — и так все понятно! Тип нерв системы такой — только стресс и капец.<br />Есть ли элементарны курсы лечения: компл. витаминов и т.д. Когда то пил персен, глицин одновременно — это актуально? Бывало и… зепамы, но 1-2 раза — тормозили конкретно.Буду рад конкретному совету по лечению, аллергий, непереносим. нет. Спасибо. С ув. Евгений
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!

Конкретных советов по лекарственным препаратам через интернет не ждите — адекватные врачи не выписывают таким образом рецептов, без осмотров и обследований. Я могу лишь порекомендовать совершенно безопасные вещи — такие, как сборы трав или пилюли на основе лекарственных растений. И то это довольно сомнительно — необходимо учитывать большое количество разных факторов (если говорить о ВСД, то речь может быть о преобладающей активности симпатической или парасимпатической нервной системы, на которые по-разному влияют разные лекарственные растения).

По-моему, Вы идете сейчас не тем путем! Вы уже очень много сделали (спорт, образ жизни — это то, что Вам жизненно необходимо!) для себя! То, чего Вы никогда не делали — это «разговоры». Вы превратно понимаете работу с психикой — она заключается не в приеме пилюль, и не в «разговорах» о причинах ВСД и страхов, а прежде всего в поиске психологических механизмов, запускающих Ваши состояния и в их перестройке.

Ищите врача-психотерапевта или психолога, которые умеют работать с психосоматикой.

Удачи!

Здравствуйте, Евгений! Страхи и панические атаки — это не органическое заболевание нервной системы, при которой таблетки могут помочь, скорее, они только на время скроют и нивелируют проявления этих симптомомв, но уберут их. Это заболевание психологическое. Т.е., вероятнее всего, есть какая-то причина всех этих страхов, и она бессознательна. Вы могли бы заняться поиском этой причины вместе с психотерапевтом для того, чтобы эти Ваши симптомы исчезли навсегда, и с ними больше не нужно было бороться. Вы боретесь не совсем теми методами. И, да, это не тип неврвной системы у Вас такой, это просто психологические трудности. Не хочу настаивать и навязывать своего мнения, особенно с учетом того, что Вы несколько негативно настроены в адрес всех этих пси-практик, но я хотела бы до Вас донести, что очень многим людям психотерапия при таких проблемах как у Вас помогла. Желаю Вам успехов.