очень сложно понять??? - вопрос №85889

Дело в том что моей дочери 16 и она резко поменялась по характеру. За последние пол года она ни разу не вышла гулять, хотя раньше было наоборот не загнать. Постоянно раздраженная, ночью не спит, а приходит с у чебы и сразу спать часов до 19:00 а затем в компьютере сидит пол ночи. Она мне ничего не расказывает- ну если толькоповерхносно, вообщем полностью изменилась, даже можно сказать координально: раньше всегда радовалась, смеялась. А теперь хмурая и без улыбки. Я не знаю что делать. Я в растеренности.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Подростковый возраст — период, когда резкие изменения не только возможны, но и характерны, практически неизбежны. В это время человек учится выстраивать свои отношения со сверстниками и окружающим миром самостоятельно, без помощи взрослых. Поэтому возможны всякого рода проблемы и кризисы.

Что Вам делать, чем Вы можете помочь дочери? Можно сказать ей, что Вам небезразлично её состояние и настроение, и попробовать осторожно расспросить её о причинах этого. Не старайтесь «вытянуть» из неё информацию о причинах такого её поведения — это может повлечь негативную реакцию. Сохраняйте контакт с ней и её доверие к Вам — это очень важно. Дайте понять, что Вы всё равно её любите, что она может рассчитывать на Вашу помощь и понимание в любой ситуации. Тактично предложите свою помощь, если она примет её — хорошо, если нет — не настаивайте. Наблюдайте за ней, её состоянием и поведением (разумеется, уважая личные границы — наблюдение не должно переходить в слежку, чтение переписки и т.п.). При появлении чего-то ДЕЙСТВИТЕЛЬНО беспокоящего Вас — попробуйте откровенно поговорить. Главное, чтобы дочка в случае реальных сложностей и  проблем не боялась и не стеснялась обратиться к Вам — а для этого должно быть доверие, она должна знать, что встретит у Вас понимание и помощь (это не значит, что Вы должны одобрять все её действия, но неодобрение действий не должно переходить в неуважение к личности).

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день.

Вам, как маме, надо обеспечить безопасность Вашему ребенку, а сделать выбор, предоставьте это ребенку. Вы вложили в ребенка все, что считали нужным, теперь дело за девочкой, дайте ей возможность быть мобильной: веселая-грустная; добрая-злая...., она в поиске и у нее своя жизнь, свои интересы, СВОЕ ЛИЧНОЕ ПРОСТРАНСТВО....., а Вам...., Вам остается только роль подруги, предоставьте ей право выбора — выбрать Вас своей подругой, союзницей… Примите ее сейчас, такой какая она есть, живите своей жизнью, но рядом с ней.

"… Я не знаю что делать....", а Вам… УЧИТЬСЯ, учиться принимать ребенка, как взрослого человека, имеющего право на выбор, учиться общению с ней, уважать. Пусть не спит по ночам, ее право выбора, поробуйте с ней посидеть за компьютером, поучитесь, посмотрите, что ее так заинтересовало, что она ночи посвещает этому, вот Вам и общие интересы.

Удачи Вам в познании.

С уважением Марина Алексеевна.