Муж или ... - вопрос №858920

Здравствуйте! Мне 30 лет. С мужем со школьной скамьи. У нас 2-е детей 7 и 3 лет. Меня в принципе все устраивало в семейной жизни, пока не появился мужчина. Он был моим инструктором в автошколе. Он на 15 лет старше. Мы с первых дней отлично понимали друг друга. Подружились, нам интересно общаться. Очень умный, мужественный, сильный духом, внимательный, сам принимаетрешения, бывший боевой офицер. В общем дружеские отношения переросли в любовь. Он ушел от своей гражданской жены и сказал, что будет меня ждать. Отлично ладит с моими детьми, интересуется их жизнью и я вижу, что ему это правда интересно, дает советы. У меня сердце разрывается! Муж за столько лет стал родным, он хороший, добрый парень, но я чувствую себя с ним мамочкой! Наверно, где-то сама виновата: с детства приходилось объяснять ему какие-то элементарные вещи- мамаше он был не нужен. Я не знаю что делать?! Я боюсь, что разрушу семью, а вдруг всё пройдет, а как будут дети, а как останется он? Это продолжается уже почти два года и никак не проходит! Я устала, жить не хочется… Пыталась отвлечься, работала сутками (детей жалко) — не помогает… Помогите!!!

Ответы

Здравствуйте, Оля.

С мужем Вы «мамочка», с «любимым» — дочка («ребенок»). О чем это говорит? О том, что «взрослый» в Вас «спит» (не развит). Об этом у Берна: «родитель», «взрослый», «ребенок». «Взрослый» — это состояние психики, когда человек готов принимать решения и нести за них всю полноту ответственности. Еще это можно назвать зрелостью.

В отличии от «ребенка» (безответственность) и «родителя» (опека, контроль), эго — состояние «взрослый» способствует более эффективному приспособлению (если так можно выразиться) к жизни и построению гармонии в отношениях.

По сему, Вам нужно «разбудить» в себе «взрослого». Подробности у Берна или на личной консультации.