при взаимодействии лития,массой 2,1г,с водой,образуется... - вопрос №858978

при взаимодействии лития, массой 2,1г, с водой, образуется сколько молей гидроксида лития? Сколько моль водорода? Сколько грамм гидроксида лития? Сколько литров водорода?

1 ответ

Ответы

2Li + 2H2O = 2LiOH + H2

Посчитаем количество вещества лития:

у(Li) = m/M = 2,1/7 = 0,3 моль

Из уравнения реакции видим что образовалось столько же моль гидроксида лититя, то есть:

у(LiOH)=у(Li) = 0,3 моль

поэтому количество вещества гидроксида лития равно 0,3 моль

Находим массу гидроксида лития:

m(LiOH)=у*M = 0,3*(7+16+1) = 7,2 г

М — молярная масса, вычисляется по таблице менделеева.

Из уравнения реакции видно что водорода выделяется в два раза меньше чем вступило в реакцию лития, поэтому:

у(Н2) = у(Li)/2 = 0,3/2 = 0,15 моль

То есть выделилось 0,15 моль водорода

Находим объем водорода:

V=у*Vm = 0,15*22,4 = 3,36 л

где Vm мольный объем газов.

Михаил Александров