Краснодарский край

Здравствуйте,подскажите пожалуйста я брала кредит... - вопрос №859095

Здравствуйте, подскажите пожалуйста я брала кредит весной этого года на тот момент я работала и данные все были даны не ложные, но произошло так что я перестала работать т.к переехали с мужем в другой город и я сижу дома с грудным ребенком и у меня нет возможности работать и платить за кредиты а зарплаты мужа едва хватает чтоб как-то прожить,я делала два платежа по кредиту потом несмогла из-за финансовой проблемы, после чего с банка начали звонить толи коллекторы или их работники и начали угрожать уголовной ответственностью и применения вреда моему здоровью после чего я просто вообще перестала отвечать на их звонки спустя три месяца они снова вспомнили про меня звонят пишут мне и моим родителям, грозят описанием имущества в счёт долга и тп, а у меня нет ничего все на родителях и живу я со свекровью, подскажите что будет моим родственникам и что мне делать?

Ответы

обращайтесь в полицию по поводу угроз. Вот почитайте:

 Действия коллектора не должны противоречить законодательству. В частности, они не имеют права: 
угрожать должнику физической расправой или арестом; 
использовать нецензурные выражения; 
проникать без разрешения в квартиру изымать имущество должника; 
звонить по ночам — с 23.00 до 6.00; 
вводить должника в заблуждение с целью вынуждения совершения платежа; 
не может угрожать арестом; 
действовать анонимно: коллектор обязан сообщить должнику своё имя и фамилию, название компании, а также размер, характер и основания для взыскания задолженности. 

Однако в настоящее время, пользуясь отсутствием четкого законодательства и юридической безграмотностью должников, некоторые коллекторы используют угрозы, шантаж, вымогательство и других методы убеждения, описанные в уголовном кодексе 
Главное правило: никто не имеет право вламываться к вам в дом без вашего разрешения или решения суда Иногда коллекторы действуют под видом судебных приставов В самом начале беседы попросите тех, кто ломится к вам в дом, предъявить документы: служебное удостоверение и решение суда. Если такого решения нет, а непонятные люди пытаются проникнуть в вашу квартиру — смело вызывайте полицию. 
При общении с коллекторами записывать разговор на диктофон или использовать фото- и видеосъемку – если что, это послужит доказательством в суде. Фиксируйте дату и время каждого звонка, запишите название агентства и фамилию собеседника. При разговоре сообщайте коллекторам минимум информации о себе и особенно своих близких. Не подписывайте никаких документов. 
Если коллекторы хамят и угрожают — пишите в полицию заявление о возбуждении уголовного дела по факту вымогательства. Даже если после проверки полиция откажет вам в возбуждении дела, проверка заставит коллекторов вести себя корректно. Вы также можете обратиться в анти-коллекторские агентства или найти хорошего юриста. 

Проверить кредитный договор на наличие пункта о возможности передачи долга коллекторскому агентству. Если такого пункта нет, можно смело заканчивать общение и идти в полицию с заявлением о вымогательстве. 
Не стоит проявлять эмоции (гнев, злость, раздражительность), так как если заемщик проявляет эти эмоции, то коллектор понимает, что он на правильном пути и начинает давить еще сильнее. 
Необходимо спокойно убеждать коллекторов, что у заемщика нет денег, что звонить, приходить и писать бесполезно, что как только деньги появятся

04.12.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Виктория

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store