выезд в страны снг - вопрос №85911

Здравствуйте, через 1.5 месяца я с двумя детьми собираюсь выехать в Харьков, т. е  в Украину. На разных сайтах много противоречивой информации. Где то пишут что согласие второго родителя если дети едут с одним из родителей не требуется, а где то наоборот, что требуется. Я дважды звонила в местную паспортно-визовую службу, мне сказали что такое разрешение не нужно. А сегоднякогда покупала билеты в трансагентсве сказали что обязательно нужно нотариально заверенное согласие отца. Подскажите нужно мне его оформлять или нет. И что еще неободимо при пересечение границы? У меня два сына 4.5 и 8 лет. Фамилия у нас одна, в паспорт вписаны оба
Заранее благодарю.

Ответы

здравствуйте Юлия! Никакого разрешения не нужно! Единственно это нужно иметь при себе свидетельства о рождении детей! Удачной поездки!

Здраствуйте. В принципе достаточно того что дети вписаны в ваш загранпаспорт. Также туда должны быть вклеены их фотографии. В противном случае пограничники их могут не пустить. По поводу разрешения от второго родителя, имеется распоряжение погр. службы ФСБ от 2007 г., согласно которого такого согласия не требуется если детей сопровождает другой родитель. Возьмите с собой также свидетельства о рождении детей на всякий случай. На практике имеются случаи когда пограничники не пускали детей без разрешения второго родителя, но это не законно. Конечно для своего успокоения и для подстраховки, чтобы не спорить с пограничниками , разрешение на выезд можно и оформить.

С уважением ,

Небольшое дополнение.

О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации.

Это не ложка дегтя в бочку с медом, но тот кто предупрежден вооружен, чтобы для вас не было неприятной неожиданностью, если вас вдруг не выпустят.

Как я понял вы едете в Украину с которой у нас безвизовый режим, и насколько я помню, по собственным поездкам даже не требуется загран паспорта, поэтому скорее всего проблем быть не должно.