Мурманская область

Здравствуйте!!! Помогите пожалуйста разобраться! Проблема... - вопрос №859152

300 p

Здравствуйте!!! Помогите пожалуйста разобраться! Проблема заключается в следующем: Мой отец имеет 2 группу инвалидности. Дали ему её в 1999 году в связи с падением зрения как следствие диабета. В 2004 году ему дали постоянную 2 рабочую группу, которая по сей день. У папы много диагнозов, таких как: хронический холецистит, хр.панкреатит, хр.простатит, язва желудка, 12 перстной кишки, желчнокаменная болезнь, грыжа, атеросклерозсосудов, сахарный диабет тяжелой формы 2го типа вот уже 30 лет. Перенёс 12 операций: 6 грыж, аппендицит, заворот кишок, удаление яичка, 3 операции на глазах (отслоение сетчатки на обоих глазах). А в августе этого года ему ампутировали левую ногу выше колена в связи с атеросклеротической гангреной левой стопы голени. В заключение при выписке из больницы написано, что группа требует утяжеления. Но комиссия нас предупредила сразу, что другой группы нам не увидеть. Комиссия состоится завтра. Нам с мужем пришлось переехать из Мурманска (он офицер-подводник), так как сейчас папа нуждается в помощи, ведь ему 67 лет и он практически ничего не может делать сам. Подскажите пожалуйста есть ли шанс получить отцу 1ую группу? Остались ли подгруппы 2ой группы на данный момент? И обязана ли комиссия к таким людям выезжать на дом????

Лучший ответ по мнению автора

Вообще как я слышал из практики все эти комиссии живут на приношениях от больных и поэтому они людям кто носит дают группы более сложные, а кто их достоин и не принес тому не дадут (начнут к чему придраться), т.к у них стоит план на таких больных чтоб не каждому давали.

С вашими диагнозами вам группа светить должна по теории... 

Вам можно пойти двуя путями, тем более вам сказали то группы не видать. Первое это поговорить с председателем комиссии о вознаграждении чтоб не придерались и все было нормально.

И второе сообщить комиссии что если решение будет отрицательным, то подадите жалобу в прокуратуру и будите судиться с ними, часто они подумают лишний раз прежде чем вам отказать. И если все таки откажут пишите жалобы и есть реальные нансы обжаловать решения комиссии, главное заниматься этим и не отступать.

Вам удачи)

Не забудьте оценить ответ положительно)

Если что пишите) 

04.12.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Выездные комиссии МСЭ не предусмотрены.

Шансы не предсказуемы — смотрять всё в комплексе при определении оснований для присвоения группы инвалидности.

Подгруппы по инвалидности сохранились в Украине — в России их нет.

В МСЭ Вас никто не будет слушать — сами будут спрашивать Вашего папу об ограничениях, трудностях при самообслуживании.

04.12.13

        Договариваться не советую. У вас (папы) достаточно оснований для получения максимального уровня нетрудоспособности и так. Получите решение о неназначении и обжалуйте.

04.12.13

Дарья! У Вашего отца есть основания для получения первой группы инвалидности. Подгрупп сейчас нет. Критерии установления группы инвалидности предусмотрены Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 декабря 2009 г. N 1013н
«Об утверждении классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы». Вот ссылка на этот документ base.garant.ru/12174033/. Если первую группу комиссия МСЭ не назначит — обжалуйте ее решение в суд.

04.12.13

Здравствуйте Дарья! Я отношусь к категории людей которые стараются все споры решать в правовом поле! Поэтому: вашему отцу придется предстать перед МСЭ лично (понимаю что для вас это сложно но это нужно зделать) Ну а дальше уже по обстоятельствам.Не согласны с решением МСЭ, исковое заявление в суд! Только так можно решить этот вопрос раз и навсегда! Ни вкоем случае не предлагать и тем более не давать взятку! Мы сами этим порождаем корупцию с которой потом боремся!

05.12.13

Не советую решать вопрос через договоренность, можете попасть в неприятную ситуацию, т.к. в данный момент там за эти строго следят. лучше идти через обжалование отказа комисии.

05.12.13

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Ирина Анатольевна

Читать ответы

Никита

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Социальное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store