Мурманская область

Здравствуйте!!! Помогите пожалуйста разобраться! Проблема... - вопрос №859152

300 p

Здравствуйте!!! Помогите пожалуйста разобраться! Проблема заключается в следующем: Мой отец имеет 2 группу инвалидности. Дали ему её в 1999 году в связи с падением зрения как следствие диабета. В 2004 году ему дали постоянную 2 рабочую группу, которая по сей день. У папы много диагнозов, таких как: хронический холецистит, хр.панкреатит, хр.простатит, язва желудка, 12 перстной кишки, желчнокаменная болезнь, грыжа, атеросклерозсосудов, сахарный диабет тяжелой формы 2го типа вот уже 30 лет. Перенёс 12 операций: 6 грыж, аппендицит, заворот кишок, удаление яичка, 3 операции на глазах (отслоение сетчатки на обоих глазах). А в августе этого года ему ампутировали левую ногу выше колена в связи с атеросклеротической гангреной левой стопы голени. В заключение при выписке из больницы написано, что группа требует утяжеления. Но комиссия нас предупредила сразу, что другой группы нам не увидеть. Комиссия состоится завтра. Нам с мужем пришлось переехать из Мурманска (он офицер-подводник), так как сейчас папа нуждается в помощи, ведь ему 67 лет и он практически ничего не может делать сам. Подскажите пожалуйста есть ли шанс получить отцу 1ую группу? Остались ли подгруппы 2ой группы на данный момент? И обязана ли комиссия к таким людям выезжать на дом????

Лучший ответ по мнению автора

Вообще как я слышал из практики все эти комиссии живут на приношениях от больных и поэтому они людям кто носит дают группы более сложные, а кто их достоин и не принес тому не дадут (начнут к чему придраться), т.к у них стоит план на таких больных чтоб не каждому давали.

С вашими диагнозами вам группа светить должна по теории...

Вам можно пойти двуя путями, тем более вам сказали то группы не видать. Первое это поговорить с председателем комиссии о вознаграждении чтоб не придерались и все было нормально.

И второе сообщить комиссии что если решение будет отрицательным, то подадите жалобу в прокуратуру и будите судиться с ними, часто они подумают лишний раз прежде чем вам отказать. И если все таки откажут пишите жалобы и есть реальные нансы обжаловать решения комиссии, главное заниматься этим и не отступать.

Вам удачи)

Не забудьте оценить ответ положительно)

Если что пишите)

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Выездные комиссии МСЭ не предусмотрены.

Шансы не предсказуемы — смотрять всё в комплексе при определении оснований для присвоения группы инвалидности.

Подгруппы по инвалидности сохранились в Украине — в России их нет.

В МСЭ Вас никто не будет слушать — сами будут спрашивать Вашего папу об ограничениях, трудностях при самообслуживании.

        Договариваться не советую. У вас (папы) достаточно оснований для получения максимального уровня нетрудоспособности и так. Получите решение о неназначении и обжалуйте.

Дарья! У Вашего отца есть основания для получения первой группы инвалидности. Подгрупп сейчас нет. Критерии установления группы инвалидности предусмотрены Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 декабря 2009 г. N 1013н
«Об утверждении классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы». Вот ссылка на этот документ base.garant.ru/12174033/. Если первую группу комиссия МСЭ не назначит — обжалуйте ее решение в суд.

Здравствуйте Дарья! Я отношусь к категории людей которые стараются все споры решать в правовом поле! Поэтому: вашему отцу придется предстать перед МСЭ лично (понимаю что для вас это сложно но это нужно зделать) Ну а дальше уже по обстоятельствам.Не согласны с решением МСЭ, исковое заявление в суд! Только так можно решить этот вопрос раз и навсегда! Ни вкоем случае не предлагать и тем более не давать взятку! Мы сами этим порождаем корупцию с которой потом боремся!

Не советую решать вопрос через договоренность, можете попасть в неприятную ситуацию, т.к. в данный момент там за эти строго следят. лучше идти через обжалование отказа комисии.